О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Европейские авиадиспетчеры планируют забастовку на следующей неделе

Авиадиспетчеры в ряде европейских стран планируют провести на следующей неделе крупную забастовку, в частности, присоединятся к ней и немецкие коллеги

Авиадиспетчеры в ряде европейских стран планируют провести на следующей неделе крупную забастовку, в частности, присоединятся к ней и немецкие коллеги, сообщил РИА Новости в четверг представитель немецкого профсоюза авиадиспетчеров (Gewerkschaft der Flugsicherung — GdF).

По его словам, немецкие работники службы управления воздушным движением будут бастовать 29 января на протяжении одного часа — с 8:00 по 9:00 (11:00 — 12:00 мск). "Это забастовка в знак солидарности с нашими французскими коллегами. Мы обратились с призывом остановить работу ко всем немецким авиадиспетчерам", — сказал собеседник агентства.

Сообщить, как долго собираются бастовать французские авиадиспетчеры, а также какие еще страны подключатся к акции протеста, представитель GdF отказался, сославшись на то, что не может говорить от лица других профсоюзов.

Между тем, по данным немецких СМИ, во Франции забастовка авиадиспетчеров может продлиться пять дней — с 27 по 31 января. Окончательное решение, впрочем, пока не принято — переговоры с работодателем еще продолжаются. В Италии, отмечают СМИ, диспетчеры планируют 29 января бастовать на протяжении четырех часов. К акции могут присоединиться службы управления воздушным движением в Португалии, Словакии и Венгрии. Координируют забастовки европейский профсоюз авиадиспетчеров ATCEUC и европейский профсоюз работников транспортной сферы ETF.

Работники отрасли выступают против ухудшения условий труда в рамках реализации инициативы по созданию единого европейского воздушного пространства (SES II), предложенной Еврокомиссией. Она подразумевает упразднение деления воздушного пространства по национальному принципу и введение единого управления в рамках ЕС. Считается, что SES позволит сократить продолжительность воздушных маршрутов, время ожидания самолетов в воздухе и благодаря этим мерам уменьшить выбросы двуокиси углерода в атмосферу и накладные расходы авиакомпаний....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка