О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Холдинг "Авиационное оборудование" планирует в три раза увеличить выпуск ВСУ для перспективной авиационной техники

К 2020 году холдинг "Авиационное оборудование" планирует в три раза увеличить выпуск вспомогательных силовых установок

К 2020 году холдинг "Авиационное оборудование" Госкорпорации Ростех планирует в три раза увеличить выпуск вспомогательных силовых установок (ВСУ). Уже в этом году объем выпуска ВСУ для новейших воздушных судов, включая тяжелый военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А и крупнейший в мире многоцелевой транспортный вертолет Ми-26, вырастет на входящем в холдинг Уфимском агрегатном предприятии (УАП) "Гидравлика" в два раза - с 20% до 45% от общего объема продукции.

"Холдинг намерен расширить участие в проектах по созданию перспективной российской и зарубежной авиационной техники, - заявил генеральный директор холдинга "Авиационное оборудование" Максим Кузюк. - Поэтому мы планируем, что к 2020 году количество ВСУ, выпускаемых на базе "Гидравлики", достигнет 150 изделий в год".

Сегодня "Гидравлика" является крупнейшим в России серийным производителем вспомогательных силовых установок для авиационной техники, которые запускают основной двигатель и обеспечивают воздушное судно электропитанием во время стоянок. Предприятие оснащено современным высокопроизводительным оборудованием, среди которого робототехнические комплексы и станки с числовым программным управлением (ЧПУ). Применение автоматизированных испытательных стендов обеспечивает непрерывный контроль технических характеристик производимых устройств.

В соответствии со стратегией развития холдинга, "Гидравлика" запустила процесс подготовки к сертификации системы менеджмента качества предприятия на соответствие требованиям международного стандарта.

"Соответствие системы менеджмента качества предприятия международному стандарту AS/EN 9100 позволит включить его в международную базу данных OASIS,- рассказал генеральный директор "Гидравлики" Николай Лютов. - Это, в свою очередь, даст нам как производителю авиаагрегатов возможность более эффективно взаимодействовать с зарубежными партнерами".

В OASIS уже зарегистрированы "Авиаагрегат", ММЗ "Знамя", БЛМЗ, ММЗ им. Румянцева, входящие в состав холдинга "Авиационное оборудование".

Сейчас "Гидравлика" также готовится сертифицировать по программе Nadcap следующие производственные процессы: гальванопокрытие, термообработку и сварку.

Кроме того, в 2014 году уфимское предприятие в очередной раз подтвердило соответствие качества своей продукции стандартам Авиационного регистра Межгосударственного авиационного комитета (АР МАК) на производство ВСУ. Это позволяет холдингу осуществлять поставки своей продукции заказчикам в Китае, Индии, Польше, Чехии, Словакии и Румынии, а также в Узбекистан, Украину и другие страны СНГ.

Холдинг "Авиационное оборудование" специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности, как нефть и газ, автомобилестроение, транспорт, энергетика. "Авиационное оборудование" включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране, - в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Ульяновске, Омске, Архангельской области. Холдинг входит в состав Госкорпорации Ростех. Ключевыми партнерами и клиентами холдинга являются Объединенная авиастроительная корпорация, "Вертолеты России", Объединенная двигателестроительная корпорация, "Российские железные дороги", АВТОВАЗ, Газпром, а также авиакомпании "Аэрофлот", "Сибирь", UTair, ГТК "Россия" и др.

УАП "Гидравлика" создан на базе Ржевского завода прокладок и уплотнительных материалов, который во время Великой Отечественной войны был эвакуирован в Уфу. "Гидравлика" разрабатывает и производит гибкие металлические, фторопластовые рукава и компенсаторы, авиационные агрегаты, фильтры гидравлические, топливные, масляные, воздушные и другие вспомогательные газотурбинные двигатели и турбоустановки. Изделия, которые производятся на предприятии, широко применяются в аэрокосмической технике, на самолетах и вертолетах производства Туполева, Антонова, Илюшина, Яковлева, Микояна и Сухого.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.

Nadcap (ранее NADCAP, англ. National Aerospace and Defence Contractors Accreditation Program) является общей программой стандартизации и аккредитации производителей в аэрокосмической и военной промышленности, а также смежных отраслях. Nadcap производит независимую сертификацию производственных процессов, включая термическую обработку, химические процессы, покрытие, сварку, неразрушающий контроль, улучшение поверхности неконвенциональными методами, дробеструйную обработку, электро-искровую обработку и т.д.

OASIS (Online Aerospace Supplier Information System) является базой данных, в которой представлены все поставщики аэрокосмической продукции, обладающие сертификатами соответствия систем менеджмента качества (СМК) в любой из серии AQMS-стандартов, включая AS9100, AS9110 и AS9120. OASIS разработана Международной аэрокосмической группой по качеству (International Aerospace Quality Group (IAQG).

International Aerospace Quality Group (IAQG) - Международная аэрокосмическая группа по качеству создана крупнейшими мировыми компаниями аэрокосмической промышленности для реализации стратегий, которые призваны значительно улучшить качество продукции и снизить затраты в цепочке поставок в аэрокосмической и оборонной отраслях.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Концерн "Авиационное оборудование"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка