О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

6 комплексов с БПЛА ZALA поступят в МВД России к середине 2014 года

Группа компаний Zala Aero выиграла конкурс на поставку шести многоцелевых комплексов с беспилотными летательными аппаратами в структурные подразделения МВД России

Группа компаний ZALA AERO выиграла конкурс на поставку шести многоцелевых комплексов с беспилотными летательными аппаратами в структурные подразделения МВД России. Согласно гособоронзаказу, поставка комплексов рассчитана до 1 сентября 2014 года, но завод-производитель намерен выполнить все условия контракта в первой половине текущего года.

Все поставляемые комплексы с БПЛА будут работать на базе автомобилей, специально переоборудованных в сертифицированном автотехцентре ZALA AERO. Четыре из них - на полноприводных  Ford Transit, еще два комплекса - на трехосных бортовых грузовых КамАЗах. Последние поступят в регионы Сибири для проведения работ в условиях труднопроходимой местности. Для этого кунги на базе КамАЗов будут оснащены специализированным оборудованием, которое обеспечит удобную  транспортировку комплексов к месту эксплуатации, облегчит работу оператора при любой погоде, а также позволит авиаотрядам при выполнении спецопераций работать автономно, не покидая рабочего места.

Главными преимуществами комплексов ZALA, поставляемых в МВД России, являются специальная модернизация БПЛА под требования полиции и оснащение отрядов новейшими разработками. В текущем году среди таких новинок в полицейские авиаотряды поступят БПЛА вертолетного типа ZALA 421-22 и модернизированный беспилотный самолет ZALA 421-08M.

Последней разработкой компании стал БПЛА вертолетного типа ZALA 421-22, построенный по восьмироторной схеме и обладающий уникальной складной конструкцией. В случае возникновения нештатной ситуации (отказ от работы одного из двигателей), вертолет продолжит полет и совершит посадку. ТТХ нового БПЛА и уникальные целевые нагрузки типа "16Е+" позволили аппарату идеально выполнять поиск людей, осуществлять мониторинг труднодоступных объектов и полностью исключить необходимость привлечения пилотируемых вертолетов к решению подобных задач.

ZALA 421-08M является модернизированной версией беспилотного самолета ZALA 421-08. Усовершенствованная модель обладает увеличенной дальностью полета и цифровым каналом передачи данных. Новые целевые нагрузки для ZALA 421-08M являются уникальными в своем классе и не имеют аналогов во всем мире. БПЛА выгодно отличается от других моделей возможностью работы при низкой облачности и сильных порывах ветра.

Поставляемые беспилотные самолеты - ZALA 421-16E, ZALA 421-16EM, ZALA 421-08M и БПЛА вертолетного типа ZALA 421-21 и ZALA 421-22 будут оборудованы модулем удержания и автоматического сопровождения цели (Модуль ZALA AC), а также современными видео и инфракрасными камерами - Z-16ВКHD (HD-видеокамера), Z-16ИК35 "Вкл (тепловизор, совмещенный с видеокамерой), Z-21ВКHD (HD-видеокамера с возможностью фотографирования) и многие другие. Перечисленные ЦН выполнены на гиростабилизированном электромагнитном подвесе и обладают непревзойденными техническими характеристиками, благодаря которым стало возможно распознавать лица людей и государственные номера автомобилей с высоты до 200 метров. Кроме этого, важной особенностью является универсальность целевых нагрузок, относящихся к типу "16Е+": впервые была достигнута возможность совместимости целевых нагрузок (ЦН) БПЛА самолетного и вертолетного типа, которые при необходимости за несколько минут можно переустановить с одного типа БПЛА на другой. Такое инновационное оборудование позволит сотрудникам полиции наиболее эффективно проводить работы днем и ночью и получать высококачественные стабилизированные изображения в различных погодных условиях.

Фотокамеры, встроенные в борта БПЛА ZALA 421-16E и ZALA 421-16EM, выгодно отличают данные модели от других БПЛА компании возможностью параллельного получения фотографий во время патрулирования с основными ЦН.

Помимо вышеперечисленных целевых нагрузок, каждый комплекс будет оснащен уникальной разработкой компании - системой оповещения "Тревога-1",  которая в случае возникновения чрезвычайной ситуации позволит авиаотрядам МВД  с помощью БПЛА предупредить население о грозящей опасности. "Тревога-1" представляет собой специализированный модуль, устанавливаемый на любой тип беспилотных летательных аппаратов ZALA и воспроизводящий заранее записанные голосовые сообщения с высоты до 100 метров. Система оповещения совмещена с курсовой видеокамерой, позволяющей оператору наблюдать за полетом БПЛА над заданными территориями.

В соответствии с контрактом, в подразделениях МВД Южной Сибири, Забайкалья и Северо-Западного региона будут созданы 6 новых авиаотрядов. Полицейские пройдут бесплатное обучение в лицензированном Учебном центре Zala Aero Group и получат квалификацию - оператор наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом.

Перспективные БПЛА ZALA позволят подразделениям МВД России значительно повысить уровень эффективности работы при проведении охранных, разведывательных и поисковых работ, а также в раскрываемости преступлений и предотвращении актов несанкционированной деятельности.

Zala Aero Group уже с 2006 года оснащает МВД России беспилотной техникой, которая ежедневно подтверждает свои функциональные возможности повышенной эффективностью и значительными результатами работы полицейских отрядов. На сегодняшний день уже 26 авиаотрядов МВД по всей стране эксплуатируют беспилотные комплексы ZALA....
Авторские права на данный материал принадлежат «Zala Aero». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка