О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Участники российской воздушной кругосветки приземлятся в Карелии

Петрозаводск и Кижи примут участников уникального кругосветного океанического гидроавиаперелета "Двадцать тысяч лье над водой"

Петрозаводск и Кижи примут участников уникального кругосветного океанического гидроавиаперелета "Двадцать тысяч лье над водой".

В феврале 2015 года российская кругосветная экспедиция на самолетах-амфибиях ЛА-8 совершит посадку в аэропорту Бесовец.

Первоначально организаторы планировали лишь пролететь над Карелией. Однако недавно в ее оргкомитет обратился энтузиаст карельской авиации Сергей Потехин с предложением не миновать в кругосветном путешествии нашу республику, - ведь перелет может сыграть огромную роль в пробуждении в регионе интереса к малой авиации и авиатехническим видам спорта.

Как рассказал нашему корреспонденту Сергей Потехин, он сразу же получил ответ оргкомитета. Исполнительный директор экспедиции Сергей Алафинов сообщил, что идея посещения Карелии и Кижей, празднующих в этом году юбилей знаменитой Преображенской церкви, оргкомитету в целом нравится. Тем более что время еще позволяет внести коррективы в программу.

По словам Сергея Алафинова, экспедиция стартует на пяти самолетах из аэропорта Адлер в ноябре этого года. Там же через 77 дней она и финиширует в феврале будущего 2015-го.

Карельский этап перелета пройдет зимой, примерно в январе- феврале. Для посадки амфибий в Петрозаводске имеется подходящий аэропорт Бесовец, кроме того, такие самолеты способны садиться на расчищенную ледовую площадку с достаточно крепким льдом.

Однако очень возможно, что красавицы-амфибии появятся в Карелии задолго до сочинского старта "кругосветки". Предполагается, что пять самолетов, специально модифицированных для данного перелета на самарском НПО ООО "АвиаВолга", пройдут летние испытания на Онежском озере.

Пока не решено, в какие дни будут проводиться испытания. Пока неясно, совпадут ли они с Днем Республики, когда Карелия примет у себя Чемпионат России по парашютному спорту, с Днем города Петрозаводска 28 июня, с празднованием 300-летия Преображенского собора и проведения Кижской регаты 1-3 августа или же с планируемым воздушным фестивалем на острове Кижи 16-17 августа.

В любом случае идея участия волжских амфибий в программе кижских праздников в администрации музея-заповедника уже получила полную поддержку. Кстати, кроме водных причалов, остров Кижи имеет и достаточной протяженности посадочную полосу для малой авиации.

Трансконтинентальный перелет на самолетах-амфибиях ЛА-8 - первый подобный в истории мировой авиации.

Основные цели перелета, проходящего вдоль побережий четырех континентов в двух полушариях, - продемонстрировать российский спортивный характер, донести дух XXII зимних Олимпийских игр в Сочи до самых отдаленных уголков нашей планеты.

Наконец, организаторы собираются презентовать в 20 странах мира уникальную отечественную авиационную технику самарского авиазавода, которую уже может заказать и приобрести любой желающий.

Протяженность перелета - около 60 тысяч километров, длительность - два с половиной месяца, что заранее гарантирует ему попадание в книгу рекордов Гиннеса.

В ходе экспедиции будут проведены комплексные научные исследования, - медикобиологические, нанотехнологические, климатические, экологические, океанологические, геоинформационные (построение земной поверхности маршрута перелета в 3D графическом изображении).

Большая часть перелета пройдет в тропиках, близ экватора и в южном полушарии по маршруту Сочи - Севастополь - Стамбул - Египет - Красное море - Персидский залив - Индия - Малайзия - Индонезия - Австралия - Полинезия - остров Пасхи - Чили - Аргентина - Бразилия - Венесуэла - Карибские острова - США - Канада - Испания - Италия - Германия - Калининград - Санкт-Петербург - Финляндия - Соловецкие острова - Новая Земля - Петрозаводск - о.Кижи - Кириши (Ленинградская область) - Москва - Сочи. В каждом пункте посадки будут проводиться культурные мероприятия....
Авторские права на данный материал принадлежат «Республика Карелия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка