О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Компания "Базовый Элемент" ликвидирует корпорацию "Главстрой"

Группа "Базовый Элемент" Олега Дерипаски реструктуризирует бизнес в строительном секторе, ликвидировав корпорацию "Главстрой" и выделив ее активы в два независимых бизнеса

Группа "Базовый Элемент" Олега Дерипаски реструктуризирует бизнес в строительном секторе, ликвидировав корпорацию "Главстрой" и выделив ее активы в два независимых бизнеса. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель холдинга. Планируется, что на базе "Главстроя" будут созданы две группы - управляющая компания "Корпорация Главмосстрой" и управляющая холдинговая компания "Трансстрой".

Бизнес "Главмосстроя" будет направлен на развитие жилищно-гражданского строительства. Под управление новой структуры войдут компании "Главстрой-Девелопмент" и "БазэлЦемент". Генеральным директором управляющей холдинговой компании "Корпорация Главмосстрой" назначен Евгений Федоров. Юрий Молотков избран председателем совета директоров холдинга.

Холдинговая компания "Трансстрой" займется развитием бизнеса инфраструктурного строительства. Ключевыми направлениями останутся автодорожное и железнодорожное строительство, возведение спортивных объектов, тоннеле- и мостостроение, строительство аэродромов и аэропортов, создание гидротехнических сооружений, а также различных объектов промышленно-гражданского назначения. Генеральным директором управляющей холдинговой компании "Трансстрой" назначен Игорь Панкин.

Группа "Базовый Элемент" - российская финансово-промышленная группа, работающая в области энергетики, машиностроения, финансовых услуг, строительства, авиации, сельского хозяйства и других. Владельцем холдинга является предприниматель Олег Дерипаска. Юридически большинство активов компаний, входящих в "Базовый элемент", принадлежат компании Basic Element Ltd (зарегистрирована на острове Джерси), которая, в свою очередь, на 100% принадлежит зарегистрированной на Британских Виргинских островах компании A-Finance, бенефициаром которой является Дерипаска. В компании работают свыше 250 тыс. человек на 100 предприятиях в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Суммарная выручка группы "Базовый элемент" в 2012 году составила 27 млрд долларов против 29 млрд долларов в 2011 году.

Компания "Главмосстрой" была создана в 1954 году на основании постановления Совета Министров СССР и ЦК КПСС. Тогда же был создан и "Трансстрой", который был преемником Министерства транспортного строительства СССР. Компании были акционированы в 1992 году, а в 2005 году приобретены "Базовым Элементом". В 2006 году холдинг основал "Главстрой Девелопмент" и производство стройматериалов "БазэлЦемент". Все активы позже были объедены в "Главстрой". В 2012 году выручка холдинга составила 72 млрд рублей против 87 млрд рублей в 2011 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка