О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Компания "Базовый Элемент" разделит корпорацию "Главстрой" на две независимых компании

Группа "Базовый Элемент" реструктуризирует бизнес в строительном секторе, разделив корпорацию "Главстрой" на две независимых компании

Группа "Базовый Элемент" Олега Дерипаски реструктуризирует бизнес в строительном секторе, разделив корпорацию "Главстрой" на две независимых компании. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель холдинга. Планируется, что на базе "Главстроя" будут созданы две группы - управляющая компания "Корпорация Главмосстрой" и управляющая холдинговая компания "Трансстрой".

Бизнес "Главмосстроя" будет направлен на развитие жилищно-гражданского строительства. Под управление новой структуры войдут компании "Главстрой-Девелопмент" и "БазэлЦемент". Генеральным директором управляющей холдинговой компании "Корпорация Главмосстрой" назначен Евгений Федоров. Юрий Молотков избран председателем совета директоров ОАО "Холдинговая компания "Главмосстрой".

Холдинговая компания "Трансстрой" займется развитием бизнеса инфраструктурного строительства. Ключевыми направлениями останутся автодорожное и железнодорожное строительство, возведение спортивных объектов, тоннеле- и мостостроение, строительство аэродромов и аэропортов, создание гидротехнических сооружений, а также различных объектов промышленно-гражданского назначения. Генеральным директором управляющей холдинговой компании "Трансстрой" назначен Игорь Панкин.

Группа "Базовый Элемент" - российская финансово-промышленная группа, работающая в области энергетики, машиностроения, финансовых услуг, строительства, авиации, сельского хозяйства и других. Владельцем холдинга является предприниматель Олег Дерипаска. Юридически большинство активов компаний, входящих в "Базовый элемент", принадлежат компании Basic Element Ltd (зарегистрирована на острове Джерси), которая, в свою очередь, на 100% принадлежит зарегистрированной на Британских Виргинских островах компании A-Finance, бенефициаром которой является Дерипаска. В компании работают свыше 250 тыс. человек на 100 предприятиях в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Суммарная выручка группы "Базовый элемент" в 2012 году составила $27 млрд против $29 млрд в 2011 году.

Компания "Главмосстрой" была создана в 1954 году на основании постановления Совета Министров СССР и ЦК КПСС. Тогда же был создан и "Трансстрой", который был преемником Министерства транспортного строительства СССР. Компании были акционированы в 1992 году, а в 2005 году приобретены "Базовым элементом". В 2006 году холдинг основал "Главстрой Девелопмент" и производство стройматериалов "БазэлЦемент". Все активы позже были объедены в "Главстрой". В 2012 году выручка холдинга составила 72 млрд рублей против 87 млрд рублей в 2011 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка