О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Забастовка авиадиспетчеров не парализует авиасообщение в Европе

Масштаб всеевропейской забастовки авиадиспетчеров, намеченной на конец января, оказался меньше ожидавшегося

Масштаб всеевропейской забастовки авиадиспетчеров, намеченной на конец января, оказался меньше ожидавшегося. От участия в акции отказались немецкие и часть французских диспетчеров. В итоге число отмен рейсов хоть и исчисляется сотнями, но все же недостаточно для планировавшегося эффекта, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Акция 29 января будет сосредоточена в основном на юге континента. Итальянские диспетчеры предполагают остановить работу с 13.00 до 17.00, португальские - с 7.00 до 9.00 и с 14.00 до 16.00. Многие авиакомпании отменили часть рейсов в эти страны, а на оставшиеся поставили более вместительные самолеты. Забастовки возможны и 30 января.

Напомним, что диспетчеры недовольны планами Евросоюза по созданию единой службы управления воздушным движением на континенте. Голосование по этому поводу намечено на 30 января в транспортном комитете Европарламента.

По мнению профсоюзов, предлагаемая Евросоюзом реформа угрожает потерей 10 тысяч рабочих мест и снижением безопасности полетов. В ЕС, однако, считают, что фрагментация воздушного пространства на национальные секторы давно устарела. В частности, она вынуждает авиакомпании прокладывать кружные маршруты, чтобы избегать пролета определенных стран и уплаты сборов за аэронавигационное обслуживание. В целом, как подсчитали в Евроконтроле, навигационные сборы из-за раздробленности обходятся авиаперевозчикам и их пассажирам вдвое дороже, чем в США.

Вместо нынешней системы Евросоюз предлагает создать девять наднациональных центров управления. Это позволит серьезно снизить перегруженность отдельных секторов воздушного пространства и сократить издержки. Профсоюзы авиадиспетчеров, разумеется, выступают против, опасаясь потери рабочих мест и полученных на национальном уровне социальных гарантий.

Забастовки по этому поводу уже проводились летом 2013 года, предполагалась и еще одна акция 10 октября, однако она была отменена для продолжения переговоров. Последние ни к чему пока не привели....
Авторские права на данный материал принадлежат «Travel.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка