О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Победители ежегодного конкурса УМПО по науке и технике достигли экономического эффекта в 232 млн. рублей

В УМПО состоялось традиционное подведение итогов конкурса на соискание ежегодной премии имени М.А. Ферина "За создание и внедрение в производство новейших достижений науки и техники"

В УМПО состоялось традиционное подведение итогов конкурса на соискание ежегодной премии имени М.А. Ферина "За создание и внедрение в производство новейших достижений науки и техники". В 2013 году ее удостоена коллективная работа "Внедрение мероприятий по сокращению непроизводительных затрат и повышению экономической эффективности производства" творческой бригады под руководством директора по конструкторско-технологическому управлению производством Сергея Симонова. Команда рационализаторов получила денежное вознаграждение - 200 000 рублей.

Работа-победитель объединила несколько проектов, в совокупности принесших объединению весомый экономический эффект - почти 232 млн. рублей за период с 2009 по 2012 г. Только в результате переведения более тысячи деталей на лазерный раскрой при помощи новейшего технологического комплекса TRULazer (на фото) получена экономия более 12 млн. рублей. Кроме того, команде технологов удалось снизить непроизводительные расходы за счет уменьшения размера заготовок.

Нашей, казалось бы, практической, прикладной деятельностью мы занимались на основе научного подхода, - пояснил руководитель бригады С.А. Симонов. - Например, мы разработали уникальную методику выявления наиболее значимых отклонений и алгоритм расчетов, позволяющий распределить детали согласно их "весу" в денежном выражении, чтобы оптимизировать прежде всего процесс изготовления самых дорогостоящих из них.

Ежегодная премия "За создание и внедрение в производство новейших достижений науки и техники" на постоянной основе присуждается в УМПО с 2006 г. Она учреждена в честь легендарного директора Уфимского моторостроительного завода (будущего УМПО) М.А. Ферина, который являлся не только выдающимся руководителем, но и заслуженным деятелем науки и техники РСФСР И БАССР, автором множества научных трудов в области металлургии. Традиционно комиссия объединения принимает на конкурс изобретения и рационализаторские предложения, отчеты о мероприятиях по совершенствованию организации производства и труда и об осуществлении мер, направленных на увеличение реализации продукции объединения, а также работы по подготовке и организации производства новой конкурентоспособной техники.

ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" - крупнейший производитель авиационных двигателей в РФ. Выручка от реализации в 2012 году составила 25 425 млн. рублей. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. ОАО "УМПО" входит в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации" - 100% специализированной дочерней компании ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" по управлению двигателестроительными активами. Объединение является членом Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России", Башкортостанское региональное отделение которой возглавляет управляющий директор ОАО "УМПО" А.В. Артюхов.

ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК "Российские технологии". Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО "Вертолеты России"), двигателестроение (УК "Объединенная двигателестроительная корпорация"), другие активы. Выручка предприятий в 2011 году превысила 229 млрд. руб.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-УМПО"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка