О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

1 февраля 2014 года Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" отметит очередную годовщину со дня своего образования

1 февраля 2014 года Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" отметит очередную годовщину со дня своего образования. По этому случаю 7 февраля в ДК им. С. Орджоникидзе состоится торжественный вечер

1 февраля 2014 года Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" отметит очередную годовщину со дня своего образования. По этому случаю 7 февраля в ДК им. С. Орджоникидзе состоится торжественный вечер.
Среди почетных гостей праздника - представители администрации Нижегородской области, города Нижнего Новгорода, Московского района, ветераны и заслуженные работники предприятия. В ходе торжественного собрания по давней традиции состоится награждение передовиков производства. За успехи в профессиональной деятельности и в связи с 82-й годовщиной со дня образования ОАО "НАЗ "Сокол" более 30 заводчан награждены почетными дипломами, грамотами и благодарственными письмами, в том числе двое из них награждены почетными грамотами Министерства промышленности и торговли РФ; 16 человек занесены на заводскую Доску почета, трем опытнейшим работникам присвоено звание "Почетный ветеран труда завода".

Справка:

ОАО "НАЗ "Сокол", одно из старейших авиастроительных предприятий России, ведет свою историю с 1 февраля 1932 года. Более 50 лет предприятие специализируется на выпуске истребителей семейства "МиГ". К наиболее известным в мире самолетам этой марки относятся МиГ-21, МиГ-25, МиГ-29УБ/УБТ, МиГ-31. С 2006 года ОАО "НАЗ "Сокол" входит в состав Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).


К своей 82-й годовщине предприятие подошло с неплохими показателями. Средняя заработная плата основных производственных рабочих в 2014 году составила более 30 тыс. рублей. Более 30% от общей численности персонала составляет молодежь в возрасте до 35 лет. Около 23 млн. рублей выделено на функционирование объектов заводской социальной сферы: Дворца культуры имени С. Орджоникидзе, физкультурно-оздоровительного комплекса "Полет", медсанчасти. Иногородним рабочим предприятие осуществляет доплату за наем жилья, молодым специалистам выплачиваются надбавки к зарплате.

Основными заказчиками "Сокола" по-прежнему остаются Министерство обороны РФ и Российская самолетостроительная корпорация "МиГ". По договору с Министерством обороны в 2013 году был выполнен ремонт и модернизация партии самолетов МиГ-31. Расширилась кооперация с РСК "МиГ" по созданию корабельного варианта МиГ-29: в агрегатно-сборочном цехе полностью освоена стыковка фюзеляжа этого самолета.

Продолжилось сотрудничество с иностранными заказчиками. В 2013 году завод завершил два экспортных контракта:
  • 1 марта с заводского аэродрома в Юго-Восточную Азию были отправлены самолеты МиГ-29УБ;
  • организован капитальный ремонт оборудования на самолетах МиГ-21 БИС, поставленных индийским ВВС.

Приступил к работе заводской авторизованный сервисный центр по ремонту двигателей и винтов производства фирмы GE Aviation. В течение года были отремонтированы 4 двигателя для фирмы "АэроМАКС" (г.Уфа) и Сасовского летного училища (они эксплуатируют самолеты L-410 чешского производства).

Наступивший год пройдет для ОАО "НАЗ "Сокол" под знаком обновления - руководство ОАК утвердило концепцию реконструкции и развития Нижегородского авиастроительного завода "Сокол" на ближайшие 5 лет. Согласно плану реконструкции на промплощадке будут построены новые корпуса, где разместятся механическое производство и складское хозяйство с механизированными складами, отремонтированы здания для штампово-заготовительного и металлургических цехов. Значительные средства предусмотрены на реконструкцию летно-испытательного комплекса и сборочного производства....
Авторские права на данный материал принадлежат «НАЗ "Сокол"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка