О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

С 1 февраля 2014 г. услуги по обеспечению авиакомпаний бортпитанием смогут предоставлять две компании

С 1 февраля 2014 года в аэропорту "Борисполь" будут действовать две компании - "ДО ЕНД КО КИЕВ" (DO&CO KYIV) и "Роял Кейтеринг"

С 1 февраля 2014 года в аэропорту "Борисполь" будут действовать две компании - "ДО ЕНД КО КИЕВ" (DO&CO KYIV) и "Роял Кейтеринг", имеющие генеральное соглашение с ГП "Международный аэропорт "Борисполь" (как эксплуатантом аэропорта) относительно предоставления бортпитания.

Третьему оператору услуги, компании "Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина", "Борисполь" с 1 февраля будет вынужден прекратить доступ к инфраструктуре, прежде всего, к контролируемым и охраняемым зонам аэропорта. Ограничения связаны с тем, что компания "Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина" осуществляет деятельность на территории аэропорта "Борисполь" в нарушение норм национального законодательства.

Факты нарушений также подтверждены проверкой, проведенной прокуратурой Киевской области.

В полученном ГП "МА "Борисполь" представлении по результатам проверки, констатируется, что государственная собственность, находящаяся на балансе ГП "МА "Борисполь", в частности, здание цеха бортпитания, вопреки действующему законодательству используется ДП ИИ "Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина" в отсутствие договора аренды вопреки нормам Хозяйственного кодекса Украины и Закона Украины "Об аренде государственного и коммунального имущества".

Прокуратура также отмечает, что в нарушение требований Воздушного кодекса Украины "Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина" не заключила генеральное соглашение с эксплуатантом аэропорта - ГП "МА "Борисполь".

В своем представлении прокуратура Киевской области потребовала от руководства аэропорта "Борисполь" устранить нарушения законодательства со стороны оператора услуг.

>Юридическая справка:

Договор аренды недвижимого имущества между аэропортом "Борисполь" и предприятием по поставке бортового питания "Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина" был заключен 25.02.1997 г. сроком на 5 лет и возможностью продолжения при письменном подтверждении сторон.

В 2004 году после вступления в силу Хозяйственного кодекса Украины и изменений в Закон "Об аренде государственного и коммунального имущества", право выступать арендодателем государственного недвижимого имущества перешло от госпредприятия к региональному отделению Фонда госимущества Украины. В этой связи аэропорт, лишившись статуса арендодателя, уже не имел права письменно подтверждать продление договора.

После окончания срока действия договора аэропорт "Борисполь" неоднократно, в том числе в 12 письмах, информировал компанию "Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина" о необходимости заключения договора с региональным (по Киевской области) отделением ФГИ как арендодателем помещений на территории аэропорта.

Для приведения арендных отношений в соответствие с законодательством потенциальный арендатор должен был обратиться с заявкой к региональному отделению Фонда госимущества Украины, который в свою очередь открыл бы процедуру передачи соответствующего недвижимого имущества в аренду, включающую изучение спроса на арендуемый объект.

К сожалению, "Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина" так и не предпринял каких-либо инициатив по заключению договора с арендодателем в лице регионального отделения ФГИ Украины по Киевской области.

В январе 2014 г. "Борисполь" в соответствии с требованиями прокуратуры был вынужден предпринять конкретные меры по прекращению использования "Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина" помещений аэропорта в отсутствие действующего договора об аренде госимущества.

Не дожидаясь обращения в ФГИ со стороны "Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина" и понимая важность создания конкурентной среды в любом из секторов рынка наземного обслуживания, "Борисполь" в декабре прошлого года сам обратился в ФГИ и Министерство инфраструктуры с просьбой провести процедуру передачи в аренду помещений, используемых для создания производственной базы для поставок бортпитания.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Борисполь"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка