О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россиянина "выбросили" из самолета за дебош

В Доминиканской Республике снят с самолета авиакомпании "Трансаэро" дебошир из России. По имеющейся информации, 42-летний россиянин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытался устроить драку на борту авиалайнера

В Доминиканской Республике снят с самолета авиакомпании "Трансаэро" дебошир из России. По имеющейся информации, 42-летний россиянин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытался устроить драку на борту авиалайнера.

В итоге блюстители порядка Доминиканы сняли с рейса на Москву буйного россиянина. Как сообщили сегодня, 3 февраля, в полицейском департаменте провинции Ла-Альтаграсия, один из пассажиров, 42-летний гражданин России, после посадки на борт начал распивать в салоне самолета имевшиеся при нем алкогольные напитки. После этого он не успокоился, а начал публично оскорблять бортпроводников, а также попытался спровоцировать драку с одним из соседей по креслу.

Авиадебошир очень агрессивно реагировал и на просьбы сотрудников службы безопасности авиакомпании, сопровождавших самолет. В результате они были вынуждены вызвать полицию. Прибывшие по тревоге полицейские вынуждены были снять авиадебошира с борта самолета. Экипаж отстранил мужчину от дальнейшего полета. Какое наказание ждет россиянина, пока не сообщается.

Стоит отметить, что авиадебоши с участием россиян перестали быть редкостью. К примеру, 22 января текущего года в Кемерово был арестован пьяный дебошир, который в самолете хватал женщин за ноги и бросал мусор в проход между креслами. За день до этого в Гонконге арестовали российского туриста, которому вдруг вздумалось покурить электронную сигарету на борту. Незадолго до этого было возбуждено дело в отношении пьяного пассажира, который жестоко избил стюарда на борту самолета "Санкт-Петербург - Ош".

Напомним, что ранее глава "Аэрофлота" Виталий Савельев предлагал для борьбы с авиадебоширами выдавать стюардам наручники. Необходимость такой меры Савельев объяснил тем, что "как правило, буянят крепкие мужчины, которые реально могут нанести увечья". В качестве примера он привел партнеров "Аэрофлота" по альянсу SkyTeam, у стюардов которых есть все средства сдерживания, в том числе пластиковые наручники.

"Некоторые говорят: давайте выдадим оружие или электрошокеры экипажу. Но они забывают, что это - самолет. Любая оплошность может вызвать разгерметизацию и привести к трагедии", - заявил Савельев.

Он также одобрил и широко обсуждаемую сегодня идею так называемых "черных списков" пассажиров. "Мы предлагаем ввести и черный список, и уголовное наказание, вместо административного, за дебош на борту. Это не взаимоисключающие вещи, как многие думают", - убежден топ-менеджер крупнейшего отечественного авиаперевозчика.

"Допустим, пассажир на борту сквернословит, курит - наверное, это не тянет на то, чтобы ему дать срок. Не умеешь себя прилично вести в обществе - в черный список. Если же дебошир совершает насилие над пассажирами, кабинным экипажем - мы вынуждены сажать самолет. И тогда должно последовать уголовное наказание. Угроза наказания отрезвит многих", - уверен глава "Аэрофлота". По его словам, самые буйные пассажиры летают в Гавану, Бангкок и Владивосток.

Кроме того, Росавиация ранее предлагала создать официальные "черные списки" пассажиров, которые дебоширят на борту самолета. "Во время полета их поведение может отразиться на безопасности полетов и повлечь самые негативные последствия", - пояснял глава Росавиации Александр Нерадько. Поэтому агентство выступает за придание официального статуса "черным спискам" пассажиров, которые уже ведутся в ряде крупных авиакомпаний. Многие находят такое ужесточение логичным и действенным.

Ранее также сообщалось, что на российских самолетах могут появится "воздушные маршалы", которые будут вооружены электрошокерами и наручниками для борьбы с нетрезвыми дебоширами. Об этом заявлял начальник Управления транспортной безопасности Росавиации Юрий Сапрыкин. Тогда он сообщил, что крупнейшие авиакомпании - "Аэрофлот", "Трансаэро", "ЮТэйр" и ряд других - обратились в Росавиацию с предложением разрешить на законных основаниях сопровождать свои воздушные суда силами собственных служб авиационной безопасности. По словам чиновника, основная цель такого сопровождения - это "препятствие тем буйным пассажирам, о которых мы очень часто слышим"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка