О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Рособоронэкспорт" обсудит вопросы промышленной кооперации с Индией

Развитие совместных программ по разработке и производству вооружения и военной техники станет одной из главных тем переговоров "Рособоронэкспорта" с индийскими партнерами

Развитие совместных программ по разработке и производству вооружения и военной техники станет одной из главных тем переговоров "Рособоронэкспорта" (входит в Госкорпорацию Ростех) с индийскими партнерами на международной выставке сухопутных и военно-морских вооружений DEFEXPO India, которая пройдет с 6 по 9 февраля 2014 года в Дели.

"Это крупнейшая индийская выставка вооружений, и поэтому Россия будет представлена здесь очень масштабно. Безусловно, в рамках DEFEXPO India мы планируем продвигать большое количество образцов сухопутной и военно-морской техники, средств ПВО, авиатехники. При этом практически во всех случаях переговоры напрямую связаны с организацией совместных и лицензионных производств, передачей технологий - именно такая кооперация является главным вектором развития наших отношений", - отметил первый заместитель генерального директора "Рособоронэкспорта" Иван Гончаренко, возглавляющий делегацию компании на выставке.

"Рособоронэкспорт" проведет переговоры по сухопутной тематике с индийскими партнерами по текущим и перспективным проектам, в том числе касающимся модернизации ранее поставленной техники, включая боевые машины пехоты БМП-2, танки Т-72 и Т-90С.

Компания планирует обсудить ход тендера на поставку самоходных артиллерийских установок (САУ), в котором участвует модернизированная 155-мм самоходная гаубица "Мста-С", проходящая в настоящее время испытания в Индии. Шасси гаубицы имеет высокую степень унификации по узлам и агрегатам с шасси танка Т-90С, лицензионное производство которого уже освоено на индийском заводе Heavy Vehicles Factory в городе Авади.

Новым перспективным направлением взаимовыгодного сотрудничества по сухопутной тематике можно считать ведущуюся в настоящее время работу по созданию совместного российско-индийского предприятия по производству реактивных снарядов к реактивным системам залпового огня (РСЗО) "Смерч".

Интерес иностранных специалистов на DEFEXPO India ожидается к модернизированному танку Т-90С, инженерным машинам на базе танка Т-90С, боевой машине поддержки танков БМПТ-72, самоходной противотанковой пушке "Спрут СД", автоматизированной системе управления тактического звена и российским средствам ПВО всех классов. В их числе комплексы "Панцирь-С1", "Тор-М2КМ", "Тунгуска-М1", "Игла-С", с которыми "Рособоронэкспорт" участвует в тендерах Министерства обороны Индии в интересах сухопутных войск.

Одним из вопросов, которые будут обсуждаться на DEFEXPO India по военно-морской тематике, станет послепродажное обслуживание авианосца "Викрамадитья". Кроме того, "Рособоронэкспорт" готов к продолжению консультаций по продвижению дизель-электрической подводной лодки "Амур-1650" в рамках предстоящего тендера на проектирование и строительство для ВМС Индии подводных лодок проекта 75I, а также по возможной поставке дополнительной серии фрегатов проекта 11356. Кроме того, хороший потенциал на индийском рынке имеют российские патрульные и десантные катера, корабельные системы вооружений, береговой ракетный комплекс "Бал-Э", а также различные радиолокационные и гидроакустические средства контроля прибрежной зоны.

В авиационном сегменте представляет интерес легкий многоцелевой вертолет Ка-226Т, имеющий высокие шансы на победу в индийском тендере на поставку 197 вертолетов разведки и наблюдения, а также многоцелевой самолет-амфибия Бе-200, обладающий целым рядом преимуществ перед возможными конкурентами в рамках предстоящего тендера ВМС Индии на закупку самолетов-амфибий для проведения разведки и поисково-спасательных операций и организации сообщения между островными территориями.

ОАО "Рособоронэкспорт" - единственная в России государственная организация по экспорту всего спектра продукции, услуг и технологий военного и двойного назначения. Входит в Госкорпорацию Ростех. "Рособоронэкспорт" является одним из лидеров мирового рынка вооружений. На долю компании приходится более 80% экспорта российского вооружения и военной техники. "Рособоронэкспорт" взаимодействует с более чем 700 предприятиями и организациями оборонно-промышленного комплекса России. География военно-технического сотрудничества России - более 70 стран.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Рособоронэкспорт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка