О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

У "Ак Барс Аэро" в ПФО появится еще один помощник

Авиакомпания "Эйр Самара" планирует участвовать в программе региональных перевозок в ПФО вместе с "Ак Барс Аэро"

Авиакомпания "Эйр Самара" планирует участвовать в программе региональных перевозок в ПФО вместе с "Ак Барс Аэро".

В нынешнем году базовым авиаперевозчиком в программе субсидирования региональных перевозок стала авиакомпания "Ак Барс Аэро". Так же в проекте участвуют "Аэропорт Оренбург" и "Авиа менеджмент Групп". В марте в число перевозчиков может войти еще одна авиакомпания - ОАО "Эйр Самара".

Авиакомпания "Эйр Самара" была создана в 2010 году, но на рынок перевозок выходит только сейчас. Правительство Самарской области закупило для авиакомпании девять новых самолетов, к марту должны быть получены необходимые лицензии, после чего "Эйр Самару" подключат к программе межрегиональных перевозок.

Авиакомпания должна решить задачу по увеличению пассажиропотока в Самаре, причем не только на региональном уровне. В дальнейшем самарский аэропорт "Курумоч" хотят превратить в один из ведущих аэропортов в стране, через который можно будет осуществлять большое количество международных авиарейсов, минуя Москву. Направления, которые будут субсидироваться "Эйр Самара" в рамках программы региональных перевозок пока не определены.

Программа субсидирования региональных авиаперевозок в ПФО стартовала 1 апреля 2013 года. Тогда Росавиация заключила договора с пятью авиакомпаниями, выполняющими авиаперевозки в Приволжском федеральном округе. В качестве базового авиаперевозчика была выбрана авиакомпания "Татарстан", так же в программе участвовали "Ак Барс Аэро", "ЮТэйр", "Авиа менеджмент Групп" и "Аэропорт Оренбург". В рамках программы федеральный и региональный бюджет субсидировали 50% стоимости авиабилета, остальные 50% оплачивал сам пассажир. Субсидировались билеты по направлениям региональных перевозок - маршруты охватывали все областные центры Приволжского федерального округа.

"Маршруты программы на нынешний год распределялись между авиаперевозчиками на совещании в Росавиации, которое прошло в конце 2013 года на основании заявок от авиакомпаний, - комментирует данный вопрос пресс-секретарь авиакомпании "Ак Барс Аэро" Гульназ Минниханова - наша авиакомпания выполняет рейсы по 18 направлениям в рамках программы развития авиаперевозок внутри ПФО".

По словам нашей собеседницы из бюджета республики Татарстан субсидируются направления из Казани в Оренбург, Пензу, Пермь, Самару, Саранск, Саратов, из Нижнекамска - в Нижний Новгород.

"Ак Барс Аэро" выполняет рейсы по 18 направлениям, в том числе из Ижевска, Самары, Йошкар-Олы, Кирова, Нижнего Новгорода, Перми, Самары, Саранска, Саратова и Уфы , - продолжает Минниханова - ЗАО "Авиа менеджмент Групп" обслуживает семь направлений, аэропорт "Оренбург" - восемь".

По словам пресс-секретаря авиакомпании "Ак Барс Аэро" говорить о том, какими направлениям авиаперевозок займется "Эйр Самара" и составит ли компания конкуренцию другим участникам программы региональных перевозок, преждевременно.

В январе премьер-министр республики Ильдар Халиков утвердил порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета субсидий авиакомпаниям за перевозки пассажиров из аэропортов республики в города ПФО. Согласно ему Татарстан намерен потратить в 2014 году на организацию региональных авиаперевозок пассажиров в ПФО более 50 млн. рублей. Республика ежемесячно будет выплачивать субсидии перевозчикам до 31 тыс. руб. за рейс из Казани и Нижнекамска в другие города ПФО. Субсидии из федерального бюджета составят более 80 млн. рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Деловой квартал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка