О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация зафиксировала рост числа инцидентов с крылом Sukhoi Superjet 100

Росавиация зафиксировала 15 инцидентов с механизацией крыла Sukhoi Superjet 100, опасных при полетах самолетов зимой

Росавиация зафиксировала 15 инцидентов с механизацией крыла Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), опасных при полетах самолетов зимой, сообщили ИТАР-ТАСС в ведомстве.

"Росавиация отмечает значительное увеличение числа фактически предпосылок к авиационным происшествиям, связанным с невыпуском предкрылков при заходе на посадку, - сказали в Росавиации. - Уже произошло 15 подобных случаев. Они представляют дополнительную опасность при эксплуатации в зимних условиях и пониженном коэффициенте сцепления на взлетно-посадочной полосе".

Период, за который произошли эти инциденты, не уточняется. Сертификат типа Авиарегистра МАК Superjet 100 получил в январе 2011 года.

Предкрылки - часть механизации крыла, расположены на передней кромке крыла. Позволяют снижать скорость при заходе на посадку.

В ноябре 2013 года МАК выпустил директиву летной годности по самолетам RRJ-95B и RRJ-95LR-100 (проект SSJ-100, директива есть в распоряжении ИТАР-ТАСС), в которой сообщалось, что при эксплуатации самолета при заходе на посадку неоднократно происходил невыпуск предкрылков у SSJ-100. Исследования, проведенные с производителем самолета компанией "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) и разработчиком системы управления компанией Liebherr-Aerospace Lindenberg, показали "возможность скопления влаги в приводах трансмиссии системы управления предкрылками при высокой влажности атмосферы, характерной для весенне-осеннего периода".

Тогда МАК рекомендовал "до внедрения изменений", планируемых ГСС и разработчиком системы управления, в случае возникновения подобных проблем выполнять посадку, используя в режиме FLAPS 2 закрылки (часть механизации на задней кромке крыла). Режим FLAPS 2 применяется, как правило, непосредственно перед выпуском шасси.

3 февраля в МАК заявили, что комитет направил в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК) обращение по проблемам, связанным с безопасной эксплуатацией SSJ-100 и "отсутствием результатов расследования инцидентов, проводимых Росавиацией с участием заинтересованных организаций". "Авиарегистр МАК рассматривает этот вопрос в сфере своих полномочий по сертификации самолета, двигателя их производства", - говорится в сообщении комитета.

В Росавиации в ответ сообщили, что "комитету хорошо известны результаты расследования инцидентов с самолетами SSJ-100, которые находятся под сертификатом типа, выданным МАК". "Росавиация обращает внимание МАК, в том числе, на его директиву летной годности, которая предусматривает существенное увеличение скорости захода на посадку при отказах системы выпуска предкрылков", - добавили в ведомстве, напомнив, что увеличение скорости захода на посадку уже становилось причиной катастроф - в частности, катастрофы самолета Ту-204 во Внуково в декабре 2012 года.

"Росавиация выступает за принятие эффективных мер конструктивного характера с целью повышения надежности систем самолета SSJ-100 как со стороны разработчика- производителя самолета, так и органа, ответственного за сертификацию типа", - добавили в ведомстве.
В "Гражданских самолетах Сухого" обещали представить комментарий позднее. В ОАК оперативно прокомментировать обращение МАК также не смогли....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка