О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Строительство нового аэровокзала Курумоча - в самом разгаре

Напомним, строительство нового аэровокзала международного аэропорта "Курумоч" началось в июле прошлого года. А сегодня реализация инвестпроекта - в самом разгаре

Напомним, строительство нового аэровокзала международного аэропорта Курумоч началось в июле прошлого года. А сегодня реализация инвестпроекта - в самом разгаре. На данный момент завершены работы "нулевого цикла" (очищена площадка, вынесены коммуникации, благоустроены буронабивные сваи) и строятся несущие конструкции: заливаются колонны первого этажа, рабочие укладывают бетон в перекрытия первых двух этажей, монтируются металлоконструкции перекрытия багажного отделения, осуществляется прокладка коммуникаций - водопровода и канализации.

Планируется, что монолитные работы завершатся в марте 2014 года, а работы по монтажу конструкций - в июне. Весной рабочие начнут монтировать стеновое ограждение и внутренние инженерные системы, прокладывать газопровод, ливневку, электричество и многое другое. Сейчас подрядчики по инженерным сетям уже приступили к разработке документации. Кроме того, в настоящее время проводится конкурс по выбору подрядной организации, которая выполнит отделочные работы внутри нового терминала. Подрядчик определится к концу февраля.

Словом, работа кипит: круглосуточно на строительстве задействованы 250-300 человек. Планируется, что обновленный Курумоч примет первых пассажиров к концу декабря этого года.

Новый аэровокзал расположен в полутора километрах северо-восточнее нынешнего терминала. Его площадь будет составлять 42 тысячи кв метров. В пассажирском терминале планируется возвести пять этажей. Таким образом, он сможет обслужить более 3, 5 млн пассажиров в год. Регистрация на рейсы будет осуществляться на 24 стойках. Со стороны перрона к зданию аэровокзала будет примыкать посадочная галерея, перпендикулярно которой расположены стационарные части телетрапов. По ним пассажиры попадут на посадку в воздушные суда.

В терминале запроектировано семь телетрапов (два сдвоенных и три одиночных) с примыканием к пяти стационарным галереям, а также шесть выходов к перронным автобусам для доставки пассажиров к местам стоянки воздушных судов.

Впрочем, не забыт и старый, ныне действующий терминал. Как отметила гендиректор ООО "Корпорация развития Самарской области" Ольга Серова, несмотря на обязательства инвестора, распространяющиеся только на строительство нового и грузового аэровокзалов, преобразован и старый терминал. Сейчас он реконструирован и будет функционировать еще год. После того, как в эксплуатацию введут новое здание, действующий вокзал закроют.

Как пояснил исполнительный директор ОАО "Международный аэропорт "Курумоч" Сергей Краснов, демонтировать его смысла нет, но возможно, здание будет зарезервировано под увеличение пиковой нагрузки к ЧМ-2018.

"Все будет зависеть от того, как пойдет темп роста пассажиропотока с 2014 по 2018 годы", - подчеркнул Сергей Краснов.

О каких изменениях идет речь? Так, если раньше пассажирам было необходимо проходить вместе с багажом в предполетный досмотр и только после этого попасть на регистрацию (что, по словам Краснова, создавало неудобство и приводило к большим очередям), то сейчас процедура обслуживания изменилась.

"Теперь сначала человек попадает в зону регистрации, сдает чемодан, и только после этого проходит предполетный досмотр. Увеличилось и количество самих пунктов предполетного досмотра. Сегодня в старом здании все зоны отремонтированы и приведены в соответствие с требованиями. Появится дополнительная стойка под ритейл напротив зоны регистрации. Кроме того, завершается процесс установки шатрового комплекса, он будет пристроен в виде посадочной галереи к залу вылетов внутренних воздушных линий", - пояснил исполнительный директор Курумоча.

Он добавил, что из-за перепланировки зоны регистрации и ее перемещения в центральный холл, значительно уменьшилась зона ожидания внутренних воздушных линий.

"Чтобы создать дополнительную площадь, мы в течение следующей недели завершим работы по обустройству шатра. Месяц уйдет на внутренний интерьер и с конца марта он начнет функционировать", - заключил Сергей Краснов.

Планируется, что в шатре будет точка общепита с необычным дизайном. Площадь шатра составит свыше 400 кв метров, он сможет принять одновременно до 200 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «НИА "Самара"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка