О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Казахстан надеется выйти в этом году из "серого списка" ИКАО - С.Ахметов

Казахстан надеется выйти в этом году из "серого списка" ИКАО. Об этом заявил сегодня Премьер-Министр РК Серик Ахметов, закрывая заседание Правительства в Астане

Казахстан надеется выйти в этом году из "серого списка" ИКАО.  Об этом заявил сегодня Премьер-Министр РК Серик Ахметов, закрывая заседание Правительства в Астане.

"Надеюсь, в этом году мы приведем все в порядок, в соответствие со всеми нормами и требованиями (по безопасности полетов - прим. автора) ИКАО. И в этом году мы наконец-таки выйдем из этого "серого списка", - сказал Премьер.

В этой связи глава Кабмина поручил министру транспорта и коммуникаций РК Аскару Жумагалиеву устранить ранее возникшие вопросы, связанные с требованиями ИКАО, а также отработать и внести предложения.

Аудит ИКАО в 2009 году выставил авиационным властям Казахстана замечания по 8 критическим элементам. В частности, в полном объеме не были внедрены стандарты ИКАО, не были учтены требования ИКАО по расследованию авиационных происшествий, был организован недостаточный контроль за деятельностью авиационного персонала, отсутствовал надзор за предоставлением обслуживания воздушного движения и метеорологического обеспечения полетов. Помимо этого требованиям ИКАО не соответствовала структура Комитета гражданской авиации и система сертификации и надзора за эксплуатантами воздушных судов.

Международная организация гражданской авиации (ИКАО от англ. ICAO - International Civil Aviation Organization) - учреждение ООН, устанавливающее международные нормы гражданской авиации и координирующее ее развитие с целью повышения безопасности и эффективности....
Авторские права на данный материал принадлежат «КАЗИНФОРМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка