О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Казахстане 48 авиакомпаний соответствуют требованиям ИКАО - МТК

По итогам проверки 60 казахстанских авиакомпаний совместно с инспекторами Международной организации гражданской авиации (ИКАО) отозвано 8 сертификатов, приостановлена деятельность 4 эксплуатантов

По итогам проверки 60 казахстанских авиакомпаний совместно с инспекторами Международной организации гражданской авиации (ИКАО) отозвано 8 сертификатов, приостановлена деятельность 4 эксплуатантов, сообщил сегодня министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев.

"Совместно с инспекторами ИКАО проведена проверка 60 авиакомпаний, по итогам которой в стране отозвано 8 сертификатов, приостановлена деятельность 4 авиакомпаний. Таким образом, на сегодняшний день в стране насчитывается 48 действующих эксплуатантов", - сказал А.Жумагалиев.

С начала текущего года в РК начали действовать Правила сертификации служб, осуществляющих обслуживание воздушного движения и эксплуатацию радиотехнического оборудования, обеспечивающего полеты, создан Единый оператор по управлению аэропортами, открыт учебный центр по авиационной безопасности Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

Кроме того, как информировали в ведомстве, с января прошлого года специалисты Бюро технического сотрудничества (БТС) ИКАО оказывают авиационным властям РК консультационную поддержку по устранению замечаний аудита 2009 года, очередной аудит ИКАО намечен в Казахстане в текущем году. В результате совместной работы в закон РК об использовании воздушного пространства и деятельности авиации внесено 80 поправок, 69 из которых касаются вопросов безопасности полетов.

Вместе с тем, по данным МТК, Комитет гражданской авиации полностью укомплектован 65 квалифицированными специалистами, 40 из которых - государственные инспекторы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Официальный портал премьер-министра республики Казахстан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка