О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В 2013 году пассажиропоток казахстанский авиалиний вырос на 9% - А. Жумагалиев

В прошедшем году пассажиропоток казахстанских  авиалиний увеличился на 9% в сравнении с 2012 годом, сообщил сегодня на заседании Правительства министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев

В прошедшем году пассажиропоток казахстанских  авиалиний увеличился на 9% в сравнении с 2012 годом, сообщил сегодня на заседании Правительства министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев.

"В прошлом году казахстанскими авиакомпаниями перевезено 5 млн пассажиров, республиканскими авиалиниями обслужено около 10 млн человек. По сравнению с 2012 годом данный показатель вырос на 9%", - сказал А. Жумгалиев.

Кроме того, предполагается модернизировать 16 аэропортов. По его словам, в Уральске и Петропавловске сейчас завершается разработка всех подготовительных документов к строительному сезону.

Министр добавил, что в текущем году планируется приобрести 14 самолетов. Так, в планах отечественных авиакомпаний к 2020 году предполагается купить 61 воздушное судно западного производства, а к 2017 году - 45 единиц  воздушной техники.

По его данным, число воздушных судов западного производства  в эксплуатации перевозчиков на сегодня составляет 84%, при этом средний возраст самолетов компании  "Эйр Астана" достигает 6 лет, Ската - порядка 17 лет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Официальный портал премьер-министра республики Казахстан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка