О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чехия ведет переговоры о лизинге истребителей "Грипен"

В течение нескольких последних лет чешское министерство обороны проводит переговоры со Швецией о возобновлении договора о лизинге истребителей JAS.39 "Грипен " (JAS.39 Gripen), действие которого заканчивается в 2015 г.

В течение нескольких последних лет чешское министерство обороны проводит переговоры со Швецией о возобновлении договора о лизинге истребителей JAS.39 "Грипен " (JAS.39 Gripen), действие которого заканчивается в 2015 г. Для выработки окончательных условий аренды 14 истребителей (12 в одноместной и 2 в двухместной учебной версии) у Чехии остаются еще несколько месяцев, но предварительные пункты нового соглашения здесь уже известны и публикуются в чешских СМИ.

Как сообщается, проводившие переговоры представители "команды " прежнего министра обороны Властимила Пицека новое соглашение должно действовать 12 лет с 2015 по 2025 гг. и обойдется чешскому налогоплательщику в 16,823 млрд крон (свыше 800 млн дол), примерно на 3 млрд крон меньше, чем было заплачено за первые 10 лет аренды этих истребителей.

В случае, если общий налет на всех 14 машинах составит менее 2200 часов в год, Чехии придется выплачивать шведам штраф, размеры которого не уточняются. До сих пор взятые в лизинг чешские "Грипены " в год проводили в воздухе примерно 2000 часов.

Штраф придется платить и в случае, если один из самолетов разобьется или получит такие повреждения, что его уже нельзя будет вернуть в строй. Сумма выплат в таком случае составит 294,2 млн крон (около 15 млн дол) за каждую потерянную машину. "Если же "Грипен " будет потерян в бою, штрафные санкции не предусмотрены ", - пояснил здесь представитель минообороны Ян Пейшек.

Если Чехия решит расторгнуть договор до 2022 г., штраф составит 3,9 млрд крон (чуть меньше 200 млн дол), если же договор будет расторгнут позже, то сумма выплаты снизится до 2,8 млрд крон (около 170 млн дол).

Швеция в свою очередь готова подготовить для чешских ВВС 25 пилотов и 90 техников.

Чешские политики неоднозначно относятся к планам министерства обороны заключить второй договор о лизинге "Грипенов " на 12 лет. Противники этой сделки указывают на то, что эта машина уже является морально устарелой, поскольку первый "Грипен " поднялся в воздух еще в 1988 г. "В 2027 г., когда завершится договор о лизинге, эти самолеты прослужат в чешских ВВС уже 22 года. Тогда речь пойдет о сильно устаревшем морально самолете ", - пишет влиятельная газета "Лидове новины ".

Предстоящий лизинг сверхзвуковых истребителей ряд политиков критикует и с той точки зрения, что, по их мнению, маленькой Чехии вообще не нужна "столь дорогостоящая игрушка, как сверхзвуковая авиация ". Референдум на эту тему в настоящее время пытается организовать небольшая партия "Рассвет прямой демократии ", не сумевшая на внеочередных парламентских выборах 25-26 октября прошлого года преодолеть 5-процентный барьер и войти в парламент....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка