О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Инженер ВАСО - призер форума "Молодежь и будущее авиации и космонавтики - 2013"

Инженер отдела главного технолога ВАСО Мария Солодкова стала призером V межотраслевого международного молодежного научно-технического форума "Молодежь и будущее авиации и космонавтики - 2013"

Инженер отдела главного технолога ВАСО Мария Солодкова стала призером V межотраслевого международного молодежного научно-технического форума "Молодежь и будущее авиации и космонавтики - 2013".

Форум, в котором воронежские самолетостроители участвуют не первый год, проводится при поддержке Минобразования, Минпромторга, Федерального космического агентства и ведущих организаций авиационной, космической и оборонной отраслей промышленности с целью повышения престижа научной и инженерной деятельности, обмена опытом по актуальным проблемам науки, техники и технологий в авиапроме.

Специального приза Объединенной авиастроительной корпорации по направлению "Авиационная техника" М. Солодкова удостоена за проект "Оптимизация процесса изготовления деталей из композитов на примере створки мотогондолы среднемагистрального самолета".

На ВАСО Мария Солодкова участвует освоении и внедрении в серийное производство нового оборудования - станка для выкладки и намотки углеволокна Viper 1200 и станка для автоматизированного раскроя материала Vector Techtex, - разрабатывает директивные технологические процессы для этих станков. Она также ведет работы по внедрению высокопроизводительного оборудования для серийно изготавливаемых на предприятии авиационных конструкций из полимерно-композитных материалов и занимается отработкой новых технологических процессов с целью повышения их качества и технологичности.

Композитное производство - это новое слово в самолетостроении. Марии доверено заниматься проработкой технологии агрегатов будущего самолета МС-21, поскольку в перспективе ВАСО будет принимать участие в производстве узлов этой воздушной машины. Поэтому особый интерес для Солодкой представлял прошедший в рамках форума мастер-класс первого заместителя главного конструктора программы МС-21 в корпорации "Иркут" В. Нарушкина.

2013 год для Марии Солодковой памятен первой научной публикацией "Освоение автоматизированной укладки углеволокна с использованием импортного станка Viper 1200" в трудах XIV всероссийской научно-технической конференции школы молодых ученых, аспирантов и студентов (ВГТУ) и победой в заводском конкурсе "Инженер года - 2013" в номинации "Инженерное искусство молодых".

Ставка ВАСО на молодых инженеров оправдывается себя. Недавняя выпускница-краснодипломница Воронежского технического университета - ныне уже инженер-технолог первой категории и не планирует останавливаться в профессиональном росте.

Ан -148- ближнемагистральный пассажирский самолет, рассчитанный на перевозку от 68 до 85 пассажиров. В зависимости от модификации Ан-148-100 может без промежуточных посадок совершать полеты дальностью от двух до пяти тысяч километров, приспособлен для посадки на грунтовые аэродромы. Крейсерская скорость составляет 800-870 км/час.

ОАО "ВАСО" - крупный промышленный и инновационный центр Центрально-Черноземного региона России. Предприятие основано в 1932 году. Входит в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАО "ОАК"). Выпускает широкофюзеляжные лайнеры Ил-96-300, Ил-96-400, ближнемагистральные самолеты Ан-148. В рамках кооперации ВАСО изготавливает узлы и агрегаты для отечественного самолета Sukhoi SuperJet 100, европейского концерна Airbus, Ан-148 украинской сборки, Ил-76МД-90А.

ОАО "ОАК" создано в соответствии с указом президента РФ от 20 февраля 2006 г. №140 "Об открытом акционерном обществе "Объединенная авиастроительная корпорация". В ОАО "ОАК" входят следующие юридические лица: ОАО "Авиационная холдинговая компания "Сухой"; ОАО "Корпорация "Иркут"; ОАО "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение им. Ю.А. Гагарина"; ОАО "ОАК - Транспортные самолеты"; ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол"; ОАО "Новосибирское авиационное производственное объединение им. В.П. Чкалова"; ОАО "Туполев"; ОАО "Илюшин Финанс Ко."; ОАО "Финансовая лизинговая компания"; ЗАО "Авиастар-СП"; ОАО "ВАСО"; ОАО "РСК "МиГ"; ОАО "КАПО им. С.П. Горбунова"; ОАО "ЭМЗ им. В.М. Мясищева".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ВАСО». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка