О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минпромторг считает необоснованными разговоры о приостановке сертификата на Ту-204

Минпромторг РФ удивлен позицией Межгосударственного авиационного комитета (МАК), рассматривающего возможность приостановки действия сертификата производства самолетов Ту-204

Минпромторг РФ удивлен позицией Межгосударственного авиационного комитета (МАК), рассматривающего возможность приостановки действия сертификата производства самолетов Ту-204. Об этом сообщил журналистам замглавы министерства Юрий Слюсарь.

Как отмечалось ранее, на ряде машин был обнаружен дефект силовой конструкции стабилизатора. "Была обнаружена кубинскими эксплуатантами при прохождении планового ремонта трещина на одном из стабилизаторов", - подтвердил Слюсарь. По его словам, "ничего критического в этом нет". "Специалисты наши вылетели, осмотрели, осмотрели вообще весь парк Ту-204. На трех машинах был найден подобный производственный дефект. Сам по себе он никакой опасности не представляет. Просто делается накладка на эту трещину, никаких проблем с этим нет", - заверил чиновник.

"Это право сертифицирующего органа - оценивать и принимать соответствующее решения. На наш взгляд, эта ситуация того не стоит", - подчеркнул замминистра.

3 февраля МАК сообщил, что рассматривает вопрос целесообразности приостановки действия сертификата производства самолетов Ту-204 в связи с обращением руководителя Росавиации и Ространснадзора по поводу вскрытого дефекта силовой конструкции стабилизатора на самолетах Ту-204 в ряде зарубежных и российских авиакомпаний.

Ту-204 - среднемагистральный реактивный самолет вместимостью от 160 до 215 пассажиров. Разработан в конце 1980-х годов ОКБ имени Туполева. К настоящему времени произведено около 50 самолетов этого типа. Крупнейшим эксплуатантом Ту-204 в России является авиакомпания Red Wings - в парке перевозчика 8 самолетов этого типа....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка