О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Причины крушения Ан-12 в декабре под Иркутском могут стать известны уже через месяц

Расследование причин крушения самолета Ан-21, упавшего 26 декабря 2013 года в пригороде Иркутска, может завершиться в течение ближайшего месяца

Расследование причин крушения самолета Ан-21, упавшего 26 декабря 2013 года в пригороде Иркутска, может завершиться в течение ближайшего месяца, сообщил директор департамента авиационной промышленности министерства промышленности и торговли РФ Андрей Богинский.

"Мы ожидаем окончания расследования в конце февраля", - сказал в среду журналистам А.Богинский, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Он сообщил, что уже принят ряд рекомендаций, связанных с оперативным анализом причин авиакатастрофы, которые касаются ужесточения мер безопасности и правил полета, однако отказался их назвать.

"Говорить о причинах сегодня еще преждевременно", - сказал А.Богинский.

Он также отметил, что не возникло проблем при расшифровке "черных ящиков" Ан-21. "Они были не повреждены, поскольку находились в хвосте самолета", - пояснил директор департамента авиапромышлености.

Как сообщалось, 26 декабря 2013 года около 21:45 по местному времени в пригороде Иркутска при заходе на посадку на аэродром "Восточный" потерпел крушение грузовой самолет Ан-12, принадлежащий научно-производственной корпорации "Иркут". На его борту находились 9 человек, в том числе 6 членов экипажа и 3 авиационных техника. Все погибли.

Самолет следовал по маршруту Иркутск - Новосибирск - Иркутск. Целью полета была доставка авиационных деталей на иркутский авиазавод. На расстоянии 1 км до взлетно-посадочной полосы он исчез с экранов радаров. Воздушное судно упало на здания трех складов воинской части рядом со станцией Батарейная ВСЖД.

По факту крушения самолета следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Расследованием причин авиакатастрофы занимается специальная комиссия министерства промышленности и торговли, поскольку упавший Ан-12 относился к экспериментальной авиации. Комиссию возглавляет директор департамента авиапромышленности Андрей Богинский....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка