О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВВС Индии выводят из своего состава вертолеты AW101 для перевозки VIP-персон

Военно-воздушные силы Индии выводят из своего состава вертолеты AW101 производства компании AgustaWestland, предназначенные для перевозки VIP-персон особого класса

Военно-воздушные силы Индии выводят из своего состава вертолеты AW101 производства компании AgustaWestland, предназначенные для перевозки VIP-персон особого класса (VVIP). Об этом спец.корр.ИТАР-ТАСС стало известно на выставке вооружений "ДЕФЭКСПО-2014".

Договор с AgustaWestland первоначально предполагал поставку 12 машин, однако контракт был расторгнут из-за скандала с ее владельцем, итальянской компанией Finmeccanica, а обе компании были исключены из списка участников выставки "ДЕФЭКСПО-2014".

В настоящее время руководство Индии не знает, что делать с этими вертолетами после аннулирования контракта с европейской компанией. Вертолеты находятся в неисправном состоянии в связи с отсутствием у ВВС Индии запасных частей к ним. Эскадрилья, к которой они приписаны, прекратила учебно-тренировочные вылеты.

Трем вертолетам AgustaWestland, предназначенным для перевозки президента, премьер-министра и других высших чиновников, было запрещено взлетать. Стоимость всех 12 вертолетов составляет около 770 млн долларов. Вертолеты и снятое с них оборудование законсервированы и размещены в ангарах в Паламе и Хиндоне, расположенных около индийской столицы.

Контракт с AgustaWestland на поставку вертолетов был отменен министерством обороны Индии во главе с Аракапарамбилом Энтони 1 января. В результате вместо запланированных 12 машин к моменту расторжения контракта было поставлено только три вертолета. Вывод этих вертолетов из состава ВВС позволит сохранить 575 млн долларов, в то время как их использование в будущем не определено.

Как сообщает индийская газета "Калькутта телеграф", AW101 были закуплены ВВС Индии после консультации с подразделением, отвечающим за охрану премьер-министра страны. В период проведения конкурса они считались лучшими в своей категории, несмотря на высокую цену.

В настоящее время ВВС Индии испытывают недостаток в вертолетах, предназначенных для перевозки VVIP-персон. Вертолеты Ми-8 российского производства в составе эскадрильи связи ВВС Индии полностью выработали свой технический ресурс и их придется списать. Первоначально ВВС страны вынашивали идею конверсии российских вертолетов Ми-17В5 для их применения в перевозках VVIP-персон, однако затем от этого плана отказались....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка