О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Оборонные предприятия Свердловской области увеличили выпуск продукции в 2013 году

Пятого февраля на Уральском оптико-механическом заводе состоялось общее собрание Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, где подводились итоги работы за 2013 год

Пятого февраля на Уральском оптико-механическом заводе состоялось общее собрание Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, где подводились итоги работы за 2013 год.

Основу отраслевого Союза составляют крупнейшие предприятия ОПК Свердловской области - Уралвагонзавод, ВСМПО-АВИСМА, Уральский оптико-механический завод, Уральский электрохимический комбинат,  Электрохимприбор и многие другие. В общей сложности в настоящий момент в него входят 93 предприятия и организации.

В 2014 году вместе с руководителями среднеуральских оборонных заводов в работе собрания Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области приняли участие Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Константин Бирюлин, руководитель управления Министерства промышленности и торговли РФ по Уральскому региону Александр Тарасов, Председатель Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб и другие официальные лица.

Президент Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Сергей Максин выступил с докладом, в котором перечислил основные итоги деятельности Союза. По его словам, абсолютное большинство промышленных предприятий, конструкторских бюро, научно-исследовательских институтов и научно-производственных коллективов увеличили объемы своего производства, инвестиции в основной капитал и производительность. Совокупный объем произведенной продукции  и услуг составил 247,8 млрд. руб., что на 8,1% больше чем в 2012 году. Доля производство гражданской продукции в общем объеме производства сохранилась на уровне прошлого года - 42 процента.

"Это позволяет говорить о том, что на предприятиях отрасли создается научно-технический задел, ведутся новые конструкторские разработки, в будущем мы не должны повторить ситуацию с избыточностью мощностей и отсутствием заделов на востребованную продукцию", - отметил Сергей Максин.

По словам С.Максина, в настоящее время продолжается работа по заключению оборонных договоров на текущий год, 85-90 процентов договоров уже подписано.

"В то же время остается немало вопросов по выработке алгоритмов в решении проблем ценообразования. Мы не снимаем этот важный вопрос, так как рассматриваем ценообразование с позиции возможности создавать экономические условия для  проведения в первую очередь технического перевооружения и ведения подготовки к решению более сложных и масштабных задач сформулированных в Государственной программе вооружений", - сказал Сергей Макин.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поддержал докладчика: "Готов лоббировать интересы свердловских оборонных предприятий по формированию обоснованной, "справедливой" цены на продукцию военного назначения", — заверил он руководителей свердловских оборонных предприятий.

При этом губернатор отметил, что мощности свердловских предприятий оборонно-промышленного комплекса в настоящее время полностью задействованы в выполнении гособоронзаказа, однако в современных экономических условиях отрасли нужно быть готовой к наращиванию объемов выпуска гражданской продукции.

"Общие объемы производства в 2014 году будут значительно увеличены: на  "Уралвагонзаводе" - на 15 процентов, на "Уралтрансмаше" - в два раза, на Уральском оптико-механическом заводе, по предварительным данным,  - на 20 процентов к уровню 2013 года. В то же время мы должны видеть перспективу: военные заказы в таком объеме рано или поздно закончатся, отрасль должна быть готова производить продукцию гражданского назначения", — приводит слова губернатора департамент информационной политики.

С докладами на собрании также выступили заместитель директора ФСВТС России Константин Бирюлин, генеральный директор ФГУП "НПО автоматики имени академика Н.А.Семихатова" Леонид Шалимов, первый проректор Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина Анатолий Матерн.

Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области  создан по инициативе группы директоров оборонно-промышленного комплекса на общем собрании руководителей предприятий Свердловской области  27 декабря 1996 года как некоммерческая организация. Основная цель создания Союза - общая координация деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса.

В состав Союза по состоянию на 30 января 2014года входят 93 предприятия и организации, в том числе все предприятия, относящиеся к оборонно-промышленному комплексу. Кроме того, в Союз входят Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина, Уральский государственный экономический университет, Уральский межрегиональный сертификационный центр, ряд научно-производственных, инжиниринговых, технико-внедренческих и инфраструктурных организаций, банков и страховых компаний, оказывающих услуги предприятиям ОПК в различных направлениях хозяйственной деятельности.

Союз возглавляет Президент, председатель Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России", генеральный директор ОАО "ПО "УОМЗ",  генеральный директор ОАО "Швабе" Сергей Валерьевич Максин....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Уральский оптико-механический завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка