О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Причину авиапроисшествия в дальневосточном аэропорту установит специальная комиссия

Комиссия Северо-Восточного управления государственного авиационного надзора установит причину авиапроисшествия в окружном аэропорту Чукотки "Анадырь (Угольные Копи)"

Комиссия Северо-Восточного управления государственного авиационного надзора установит причину авиапроисшествия в окружном аэропорту Чукотки "Анадырь (Угольные Копи)", сообщаетпресс-служба аппарата губернатора и правительства ЧАО.

Напомним, 5 февраля в 14:18 пассажирский самолет региональной авиакомпании "ЧукотАвиа" DHC-6 Twin Otter Series 400, совершавший рейс "Залив Креста - Анадырь", заходя на посадку в аэропорту столицы округа, сошел с полосы из-за резкого порыва ветра. На борту находилось 7 человек и 2 члена экипажа. Никто не пострадал. По данному происшествию Межгосударственным авиационным комитетом (МАК) будет создана специальная комиссия, которая установит причины аварии.

Для выяснения причин случившегося специалисты из Магадана прибудут в столицу округа на этой неделе. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил первый заместитель губернатора Чукотского автономного округа, начальник Департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Илья Давиденко.

- На сегодня известно то, что когда судно уже вышло на полосу, подломилась передняя стойка шасси, в результате чего самолет получил некоторые технические повреждения. Никто из пассажиров не пострадал. Местные службы анализируют состояние судна, но данный момент давать какие-либо оценки некорректно. Комиссия из Магадана прибудет в Анадырь в ближайшее время и займется расследованием происшествия, после чего даст заключение, - сказал Илья Давиденко.

Первый заместитель губернатора также заметил, что когда самолеты приобретались для округа, был проведен всесторонний анализ возможностей воздушного судна данной категории.

- DHC-6 эксплуатируется в абсолютно разных условиях - он летает и в Антарктиде, и на Северном полюсе. Это уникальная машина, зарекомендовавшая себя с положительных сторон. Что произошло в данном случае, скажут специалисты, - заключил Илья Давиденко.

Первый заместитель губернатора провел рабочую встречу по вопросам случившегося с представителем государственного предприятия Чукотского АО "ЧукотАВИА".

Два канадских самолета DHC-6 Twin Otter Series 400 были закуплены Правительством Чукотки в 2012 году и в октябре того же года переданы в эксплуатацию "ЧукотАВИА". Компания является единственным региональным авиаперевозчиком, осуществляющим воздушное сообщение между удаленными и труднодоступными поселениями Чукотки, а также районными центрами и столицей субъекта.

Регулярные пассажирские перевозки на DHC-6 "ЧукотАВИА" стала выполнять с января текущего года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Золотой Рог». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка