О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индия и Франция не могут найти компромисс

Переговоры по многомиллиардной сделке на покупку Индией 126 истребителей Rafale зашли в тупик

Переговоры по многомиллиардной сделке на покупку Индией 126 истребителей Rafale зашли в тупик, сообщает американский оборонный интернет-портал Defensenews со ссылкой на источники в индийском военном ведомстве.

Камнем преткновения на переговорах стали вопросы, регулирующие использование лицензии на производство французских истребителей на предприятиях индийской государственной корпорации Hindustan Aeronautics Ltd. (HAL). Серия встреч представителей сторон, проведенных в течение последних трех месяцев, не смогла разрешить тупиковую ситуацию. "В начале этого года представители французской фирмы-производителя Dassault встретились с руководством Минобороны Индии, индийских ВВС и HAL, чтобы разрешить возникшие противоречия. Однако планировавшийся на конец января визит во Францию руководителя HAL Равиндра Тьяги был внезапно отложен. Это поставило под вопрос реализацию программы. Высокопоставленный источник Dassault сказал американскому изданию, что французская сторона была проинформирована в самый последний момент о переносе визита делегации HAL в Париж", - говорится в сообщении. Проблемой стала настойчивость ВВС Индии в предоставлении гарантий со стороны HAL в том, что график поставок истребителей Rafale будет неукоснительно соблюдаться. Согласно условиям тендера 108 из 126 истребителей должны быть произведены по лицензии в Индии на предприятиях Hindustan Aeronautics Ltd. HAL же со своей стороны "перевела стрелку" в отношении гарантий на французскую фирму Dassault, которая изначально отказалась их дать. Впоследствии французы обещали помочь HAL выполнить график поставок. Источники издания отмечают, что HAL не смогла взять на себя ответственность и гарантировать качество работы своих субподрядчиков и поставщиков комплектующих, которые включают индийские государственные компании, в том числе Bharat Electronics Ltd., поставляющую ряд вспомогательных авиационных систем. До сих пор не определено распределение работ по контракту между сторонами. Задержки по проекту уже привели к значительному росту его стоимости - с 11 до свыше 14 миллиардов долларов из-за инфляции и падения более чем на 20 процентов курса рупии к доллару за последние три года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка