О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Программное обеспечение LMS от "Сименс" используется на концерне Airbus при выполнении структурного анализа самолета А350 XWB

Программное обеспечение, разработанное подразделением LMS компании "Сименс", сыграло главную роль в проведении прочностных расчетов авиалайнера A350-900

Программное обеспечение, разработанное подразделением LMS компании "Сименс", сыграло главную роль в проведении прочностных расчетов авиалайнера A350-900. В результате данная платформа стала широко использоваться и в других проектах концерна Airbus. Концерн Airbus создал единую среду прочностных расчетов на основе продукта LMS Samtech Caesam - одной из платформ интеграции инженерного анализа, поставляемых компанией "Сименс". В ходе проведения расчетов и сертификации самолета A350-900, платформа LMS Caesam послужила основой внедрения единых методов инженерного анализа, принятых в концерне Airbus, на рабочих местах более чем 2000 инженеров-прочнистов и более чем на 50 предприятиях-поставщиках по всему миру. Платформа LMS Samtech Caesam стала единой средой, объединившей все применяемые в концерне Airbus процессы, методы, инструменты и библиотеки данных. Она заменила свыше 400 ранее применявшихся продуктов.

Авиалайнер A350-900 относится к семейству A350 XWB. Это первый самолет концерна Airbus, разработанный в единой среде ISAMI (Improved Structural Analysis through Multidisciplinary Integration "Совершенствование Прочностных Расчетов за счет Междисциплинарной Интеграции"). Среда ISAMI обеспечивает связанность и согласованность структурного анализа и процесса сертификации для самолета А350. ISAMI основана на платформе LMS Caesam, входящей в пакет решений для численного моделирования LMS Samtech.

Платформа LMS Caesam помогла концерну Airbus решить три важнейшие проблемы прочностных расчетов: гармонизацию, автоматизацию и внедрение. Данная платформа автоматизирует и управляет процессами расчета запаса прочности, что в масштабах всего цикла разработки изделия дает существенную экономию времени и средств. Платформа обеспечивает интеграцию согласованных процессов и инструментов анализа и оптимизации силовой схемы самолета, основанных на "ноу-хау" компании. Более того, система LMS Caesam позволяет разработчикам авиационной техники управлять процессами прочностных расчетов в рамках постоянно растущей глобальной сети поставщиков.

Благодаря успеху, достигнутому платформой LMS Caesam и основанной на ней средой ISAMI, их применение было расширено и теперь включает в себя прочностные расчеты и процессы сертификации самолетов A350-1000 и A320neo. Кроме того, концерн Airbus совместно с подразделением LMS компании Siemens разработал новую систему для оценки массы самолета на ранних этапах проектирования. Система PRESTO (Pre-sizing of Structures for Trade-Offs "Предварительное Определение Конструкции и Анализ Компромиссных Решений"), также основанная на платформе LMS Caesam, применяется в концерне Airbus для предварительного определения силовой схемы самолета, типа конструкции и начальных размеров ее силовых элементов. Применение системы PRESTO в проекте A350-1000 уже привело к существенной экономии времени по сравнению с ранее использовавшимися методиками.

Компания LMS, приобретенная корпорацией Siemens в январе 2013 г., в настоящее время является подразделением компании Siemens PLM Software.

"Сименс АГ" (Берлин и Мюнхен) - мировой лидер в области электроники и электротехники. Концерн действует в таких областях, как индустрия, энергетика и здравоохранение, а также предоставляет инфраструктурные решения, главным образом, - для городов и крупных городских агломераций. Более 165 лет "Сименс" олицетворяет технический прогресс, инновации, качество, надежность и международное сотрудничество. Компания является крупнейшим в мире поставщиком экологически безопасных технологий. Около 43 процентов своего совокупного дохода она получает от "зеленых" продуктов и решений. В 2013 финансовом году, завершившемся 30 сентября, оборот концерна составил 75,9 млрд. евро, а чистая прибыль - 4,2 млрд. евро. На конец сентября 2013 года в "Сименс" работали 362 тысячи сотрудников.

Сектор индустрии Siemens (Эрланген, Германия) - ведущий мировой поставщик инновационных и экологически безопасных изделий и решений для промышленности. Сектор предлагает сквозные технологии автоматизации, промышленное программное обеспечение, обладает огромным опытом работы на вертикальных рынках и оказывает технические услуги, повышающие производительность, эффективность и гибкость работы заказчиков. Во всем мире число сотрудников сектора превышает 100000 человек. Сектор индустрии состоит из следующих подразделений: Industry Automation (промышленная автоматизация), Drive Technologies (технологии приводов), Metals Technologies (металлургия), и служба послепродажного обслуживания клиентов.

Департамент промышленной автоматизации Siemens (Нюрнберг, Германия) занимается поддержкой всех видов процессов, применяемых заказчиками в промышленности - от проектирования изделия до производства и оказания услуг - на основе непревзойденной комбинации технологий автоматизации, промышленных систем управления и программного обеспечения. Программные решения отделения до 50% сокращают сроки выхода новых изделий на рынок. Отделение Industry Automation состоит из пяти бизнес-подразделений: Industrial Automation Systems (промышленные системы управления), Control Components and Systems Engineering (оборудование систем управления и системотехника), Sensors and Communications (датчики и системы связи), Siemens PLM Software (разработка PLM-решений) и Water Technologies (технологии водоподготовки).

AIRBUS - мировой лидер в области авиастроения. 100% акций компании принадлежат Европейскому аэрокосмическому и оборонному концерну (EADS). Концерн Airbus выполняет функции интегратора и в сотрудничестве с другими предприятиями и специалистами отрасли работает над повышением транспортной доступности в будущем при постоянном росте объемов перевозок. В линейку исключительно успешных авиалайнеров производства Airbus входят самолеты самых различных размеров: от 107-местного узкофюзеляжного A318 до двухэтажного широкофюзеляжного A380 - на сегодня крупнейшего пассажирского самолета в мире. Концерн Airbus предлагает наиболее полный выбор самых современных самолетов.
С более чем 12400 заказами от 380 авиакомпаний концерну AIRBUS стабильно принадлежат 40…60% всего рынка гражданских самолетов. В эксплуатации находятся 7250 выпущенных концерном машин. Каждые 2 секунды где-то в мире взлетает или садится AIRBUS.

Примечание: Siemens и логотип Siemens являются зарегистрированными товарными знаками Siemens AG. LMS является товарным знаком или зарегистрированным товарным знаком компании Siemens Product Lifecycle Management Software Inc. или ее филиалов в США и других странах. Все прочие товарные знаки, зарегистрированные товарные знаки или знаки обслуживания являются собственностью их владельцев.

ООО "Сименс" является головной компанией "Сименс" в региональном кластере "Россия и Центральная Азия", к которому, помимо России, отнесены Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. В этих странах концерн работает по всем традиционным направлениям своей деятельности, присутствует более чем в 40 городах и является одним из ведущих поставщиков продукции, услуг и комплексных решений для модернизации ключевых отраслей экономики и инфраструктуры. "Сименс" в России и Центральной Азии насчитывает около 3300 сотрудников. Объем заказов "Сименс" в России, Беларуси и Центральной Азии в 2013 финансовом году (по состоянию на 30 сентября) составил около 2,4 млрд. евро, оборот - свыше 2,4 млрд. евро.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Siemens PLM Software». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка