О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Управляющую компанию ПОЭЗ Ульяновск преобразуют в дочернее предприятие ОАО "ОЭЗ" и Корпорации развития Ульяновской области

11 февраля обсуждены корпоративные процедуры преобразования филиала ОАО "ОЭЗ" в Ульяновской области в дочернее предприятие (ДОАО)

11 февраля заместитель министра экономического развития РФ О.Г. Савельев совместно с Губернатором-Председателем Правительства Ульяновской области С.И. Морозовым провели в Ульяновске совещание по вопросам реорганизации управляющей компании портовой особой экономической зоны "Ульяновск-Восточный".

В заседании также принимали участие генеральный директор ОАО "ОЭЗ" Вадим Третьяков и руководитель филиала ОАО "ОЭЗ" в Ульяновской области Денис Барышников, генеральный директор ОАО "Корпорация развития Ульяновской области" Сергей Васин.

В рамках совещания участники обсудили корпоративные процедуры преобразования филиала ОАО "ОЭЗ" в Ульяновской области в дочернее предприятие (ДОАО). В течение ближайшего месяца соответствующие процедуры будут пройдены, и уже с марта 2014 г. управляющая компания, учредителями которой станут ОАО "ОЭЗ" и ОАО "Корпорация развития Ульяновской области", начнет работу.

По словам руководителя филиала ОАО "ОЭЗ" в Ульяновской области Дениса Барышникова, благодаря реорганизации управляющая компания получит большую самостоятельность в решении многих вопросов, в том числе по строительству объектов инфраструктуры, что позволит быстрее развивать проект и повысить эффективность его управления.

В совет директоров дочернего предприятия могут войти представители Министерства экономического развития РФ, ОАО "ОЭЗ", члены Правительства Ульяновской области, представители "Корпорации развития Ульяновской области", а также эксперты авиационной отрасли. В скором времени будут утверждены конкретные кандидатуры.

Участники делегации также осмотрели площадку аэропортовой особой экономической зоны и ознакомились с ходом строительства объектов инфраструктуры первого пускового комплекса ПОЭЗ и складского комплекса одного из первых резидентов ПОЭЗ - ООО "ААР Рус".

"Первые резиденты уже строят свои объекты, четыре проекта находятся на стадии проектирования и мы ожидаем их на строительной площадке весной-летом 2014 года. Еще около 4 компаний планируют подать заявку на статус резидента в этом году", - рассказал Денис Барышников.

Олег Савельев отдельно отметил роль местных властей в реализации передовых современных форм привлечения прямых инвестиций: "Как показала практика, в том числе и федеральная, по особым зонам, они растут только там, где губернатор и его команда в ежедневном режиме работают над привлечением инвесторов".

Заместителю министра экономического развития также представили проект развития прилегающих территорий портовой особой экономической зоны.

РОСОЭЗ - федеральная сеть особых экономических зон, развитием которой занимается управляющая компания ОАО "ОЭЗ", ее единственным акционером является государство. Проект реализуется под эгидой Министерства экономического развития Российской Федерации. Из 17 ОЭЗ, находящихся в управлении ОАО "ОЭЗ", 6 специализируются на развитии промышленного производства, 5 на технологических инновациях, 4 на развитии туристско-рекреационного бизнеса, 2 на развитии портово-логистических и транспортных узлов. ОАО "ОЭЗ" создано в 2006 году. В особые экономические зоны России привлечено свыше 350 инвесторов из 25 стран мира. Среди них есть такие транснациональные гиганты как Ford, 3M, General Motors, Armstrong, Yokohama, Itochu, Air Liquide, Bekaert, Rockwool, Novartis, Nokia Siemens Networks и другие.

Портовая особая экономическая зона "Ульяновск-Восточный" создана в соответствии с Постановлением №1163 Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 года на территории Ульяновской области. Площадь ПОЭЗ составит на первом этапе 120 га, а в перспективе будет увеличена до 640 га. На этой территории будет развиваться три основных вида деятельности: производство авиационной техники; техническое обслуживание, ремонт и модернизация авиационной техники; логистика, складская деятельность (авиационный хаб), оптовая торговля.

Помимо готовой инфраструктуры и пониженных арендных ставок на землю, резиденты ульяновской ПОЭЗ освобождаются от выплат таможенных пошлин и НДС на товары, ввозимые на территорию особой зоны из-за границы РФ, а также получают ряд налоговых льгот. В частности, в течение 10 лет резиденты пользуются пониженной ставкой налога на прибыль (2%) и не платят транспортный и земельный налоги, а в течение 15-ти - налог на имущество.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Портовая особая экономическая зона "Ульяновск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка