О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия приступила к поставкам в Афганистан военно-транспортных вертолетов Ми-17В-5

Россия приступила к поставкам в Афганистан военно-транспортных вертолетов Ми-17В-5 в рамках контракта с США на поставку 30 вертолетов этого типа

Россия приступила к поставкам в Афганистан военно-транспортных вертолетов Ми-17В-5 в рамках контракта с США на поставку 30 вертолетов этого типа. Об этом корр. ИТАР-ТАСС на проходящем в Сингапуре международном авиационном салоне "Сингапур эйршоу-2014" (Singapore Airshow 2014) стало известно от представителя официальной российской делегации.

К настоящему времени афганской стороне передано три винтокрылых машины. Оставшиеся вертолеты будут поставлены в течение 2014 года несколькими партиями, отметил источник.

Всего к настоящему времени в Афганистан через сухопутные войска США поставлено 36 российских вертолетов Ми-17В-5.

Основной контракт на поставку 21 вертолета был подписан "Рособоронэкспортом" и правительством США 26 мая 2011 г., и был исполнен к середине 2012 г.
В прошлом году Россия завершила поставки 12 военно- транспортных вертолетов Ми-17В-5 по дополнительному соглашению, заключенному с правительством США в 2012 г. в рамках опциона основного контракта.

В прошлом году "Рособоронэкспорт" и правительство США согласовали и подписали новое крупное соглашение на поставку в 2014 г. дополнительной партии из 30 вертолетов. Всего, в соответствии с договоренностями между двумя странами, для афганской армии в рамках совместных усилий по борьбе с международным терроризмом будет поставлено 63 вертолета Ми-17В-5.

Ми-17В-5 - современная модификация вертолетов типа Ми-8/17, разработанная Конструкторским бюро Московского вертолетного завода им. М.Л.Миля при участии Казанского вертолетного завода с учетом опыта боевого применения его предшественников в разных вооруженных конфликтах, в том числе в Афганистане. Сегодня более 2400 вертолетов семейства Ми-8/17 эксплуатируются более чем в 80 странах....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка