О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Толмачево увеличивает финансирование инвестпроектов

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачево) в течение 2014 года направит более 1 млрд рублей на развитие аэропортовой инфраструктуры, при этом порядка 400 млн рублей пойдет на обновление парка специальной техники

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачево) в течение 2014 года направит более 1 млрд рублей на развитие аэропортовой инфраструктуры, при этом порядка 400 млн рублей пойдет на обновление парка специальной техники, используемой при обслуживании воздушных судов, пассажиров, багажа и груза.

Напомним, что общий объем инвестиций в 2013 году превысил 500 млн рублей. Решением Общего собрания ОАО "Аэропорт Толмачево" чистая прибыль за 2012 год не распределялась и была направлена на финансирование бюджета капитальных вложений.

Предполагается, что до конца 2014 года парк спецтехники увеличится более чем на 30 единиц. С июля будут поэтапно введены в эксплуатацию пять новых аэродромных тягачей для буксировки воздушных судов, два пожарных автомобиля, автолифт для доставки бортового питания, два низкопольных пассажирских автобуса, аэродромно-уборочная техника. Также в аэропорт Толмачево поступят спецмашина для противообледенительной обработки воздушных судов, ленточные перегружатели для погрузки/выгрузки багажа, пассажирский трап и другая техника, в том числе для перронной и терминальной обработки груза. Современная техника будет использоваться для совершенствования производственных процессов в условиях растущего грузо- и пассажиропотока Международного аэропорта Новосибирск.

Обновление парка специализированной техники проводится одновременно с подготовкой к модернизации аэровокзального комплекса, начатой в 2013 году. В результате работ площадь терминала международных авиалиний (терминал Б) увеличится с 11 000 до 24 000 кв. м., а пропускная способность - с 750 до 1300 пассажиров в час. Для повышения уровня обслуживания пассажиров планируется установить новую систему обработки багажа, два дополнительных телескопических трапа, эскалаторы, лифты для пассажиров с ограниченными возможностями, оборудовать бизнес-зал и комнату матери и ребенка. Также в плане работ - строительство соединительной галереи между терминалами А и Б и модернизация пункта пропуска через государственную границу РФ (с 6 до 12 увеличится число кабин паспортного контроля как на прилет, так и на вылет). Общая стоимость работ по реконструкции аэровокзала составляет более 1 млрд рублей. По итогам 2013 года в рамках проекта освоено порядка 300 млн рублей. В этом году на эти же цели планируется направить свыше 500 млн рублей.

Финансирование всех инвестиционных проектов ведется за счет собственных средств аэропорта - для снижения кредитной нагрузки максимально используется прибыль предприятия. Политика по модернизации новосибирского аэропорта будет продолжена и в последующем.

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачево) - крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных - 750 пассажиров. Аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы I и II категории ICAO. Пассажиропоток аэропорта в 2013 году превысил 3,748 млн пассажиров, объем обработанного груза и почты - 29,9 тыс. тонн. В 2014 году планируется обслужить 4,2 млн пассажиров и более 32 тыс. тонн груза и почты....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Толмачево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка