О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Даугавпилсский аэропорт хотят продать полякам на майском бизнес-форуме

С чего бы Даугавпилс сделал такой резкий крен в сторону Польши?

Уже пару недель "Наша" мучилась вопросом. С чего бы Даугавпилс сделал такой резкий крен в сторону Польши? Аль времена Речи Посполитой вернулись? Ответ пришел неожиданно - со стороны руководства "Даугавпилсского аэропорта".

Напомним, что идея проведения 3 Международного восточно-европейского форума, который намечено провести в городе в мае этого года, была реабилитирована совсем недавно, зимой. На протяжении же послевыборной осени руководство Думы заявляло о том, что форум есть ненужная трата денег. Контактов - нет, пользы - никакой. За этими высказываниями был, в частности, замечен Янис Дукшинский.

Но вдруг - резкий поворот. Деньги в бюджете на форум нашлись, проведение объявили на май. А география форума неожиданно сдвинулась. Было официально заявлено: "Даугавпилсская Городская дума в сотрудничестве с посольством Польши и Латвийским агентством инвестиций и развития начала подготовку к проведению III Международного Восточно-Европейского бизнес-форума. Его особенность в том, что основное внимание будет уделено сотрудничеству на региональном уровне. Прибудут участники из разных стран, но больше всего гостей ожидается из Польши. Идея дать серьезный толчок деловым связям Латгалии и соседних регионов Польши возникла во время предыдущего визита в Даугавпилс посла Польши Ежи Марека Новаковского".

Далее цитировать не будем, но стало очевидным следующее. Ох, неспроста польскую сторону возвели в ранг со-организаторов форума. Похоже, латвийские инвесторы энтузиазма не вызывают, литовские - тоже. Российско-белорусские недавно засветилась в таком скандале, что все СМИ города смеялись. (Интересно, а настолько ли "вдруг" случилось это?). Работу по форуму с российскими предпринимателями отдали вице-мэру Дмитрию Родионову, в то время как мэр лично взялся за общение с Польской стороной. До сей поры город обходился с организацией бизнес-форума сам.

Откуда такая дружба?

Ответ пришел с неожиданной стороны - от руководства "Даугавпилсского аэропорта". Это он так громко называется, а на самом деле представляет собой SIA "Daugavpils lidosta", в которую город вложил уже более 1 миллиона латов и не знает, когда эти вложения, вообще, закончатся. Скандал на скандале. Убытки за убытками. В интервью городским СМИ член правления SIA Daugavpils lidosta Янис Кудиньш заявил сегодня следующее: "Сейчас ведутся переговоры с посольством Польши в Латвии, проявившим большой интерес к нему. Они запрашивают различную информацию о проекте развития аэропорта... Мы возлагаем большие надежды на Международный бизнес-форум, который пройдет в Даугавпилсе в мае этого года. Потенциальные инвесторы должны заинтересоваться возможностью создания во втором по величине городе Латвии регионального аэропорта. Тем более, что его расположение недалеко от границ сразу трех государств является весьма выигрышным".

Также, руководитель SIA рассказал, что инвесторов пугает отсутствие инфраструктуры возле аэропорта и неясный статус с землей под ним. То есть, очевидно, землю придется выкупать у частных владельцев, а в инфраструктуру - вкладывать новые деньги. Возможно ли это? При наличии интереса со стороны польской стороны - вполне. Форум покажет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Наша газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка