О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МО обжаловало решение о признании полетов вертолетов над Читой шумными

Минобороны обжаловало решение Читинского районного суда, который по иску военного прокурора Читинского гарнизона признал неправомерными полеты военных вертолетов над Читой с аэродрома "Черемушки" из-за излишнего шума

Минобороны обжаловало решение Читинского районного суда, который по иску военного прокурора Читинского гарнизона признал неправомерными полеты военных вертолетов над Читой с аэродрома "Черемушки" из-за излишнего шума, сообщил в среду РИА Новости представитель суда.

"Решение Читинского райсуда обжаловано в Забайкальском краевом суде", - сказал собеседник агентства.

Согласно материалам дела, размещенным на сайте суда, военные вертолеты практически ежедневно выполняют полеты с трех аэродромов в Чите с 2012 года. Проведенные в 2012 и 2013 годах экспертизы показали, что во время полетов над жилыми массивами города, которые проводятся и днем, и ночью, превышаются предельно-допустимые уровни шума. Суд счел доказанным, что транспортный шум оказывает вредное воздействие на здоровье человека.

При согласовании проекта генплана Читы в 2011 году Минобороны согласовало норму о вынесении за городскую черту аэродрома "Черемушки". Высвободившиеся площади планировалось использовать под строительство новых жилых микрорайонов, но военный аэродром продолжает работать до сих пор.

В январе власти края обратились к министру обороны России Сергею Шойгу с просьбой передать региону "Черемушки", предложив также совместное использование гражданского аэропорта "Кадала". Окончательных решений по этому поводу не принято....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка