О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Уникальные разработки "РТ-Химкомпозит" открывают новые возможности для судостроения

Ученые "РТ-Химкомпозит" разработали кремнийорганические соединения с уникальными свойствами, незаменимыми для современного судостроения

Ученые "РТ-Химкомпозит" разработали кремнийорганические соединения с уникальными свойствами, незаменимыми для современного судостроения.

ГНЦ РФ ГНИИХТЭОС, входящий  в холдинг "РТ-Химкомпозит", более 40 лет работает в области разработки кремнийорганических клеев-герметиков и организации их промышленного производства. За это время разработан целый ряд кремнийорганических клеев-герметиков для специальных отраслей техники, в т.ч. и для судостроения.  Привлекательность этих материалов заключается в широком интервале рабочих температур и рядом специальных свойств, таких как оптикопрозрачность, теплостойкость, теплопроводность и повышенная грибостойкость.

По мнению руководства "РТ-Химкомпозита", высокий уровень современного судостроения требует наличие материалов, устойчивых к воздействию высоких и низких температур, а также агрессивных сред. Наши ученые давно работают по данной тематике, эти разработки получили высокую оценку экспертного сообщества.

Благодаря уникальным эксплуатационным свойствам разработанные кремнийорганические жидкости используются в качестве основ масел и смазок, рабочих жидкостей для гидросистем, теплоносителей,  амортизаторных жидкостей, приборных масел. Они остаются в жидком состоянии в широком диапазоне температур от минус 90 до плюс 300С.

Также специалистами были оценены антиадгезионные смазки для формирования конструкционных деталей  из полимерных композитов. Они представляют собой композиции с введенным катализатором отверждения. Они образуют прозрачные пленки на поверхности различных материалов. Температуры вулканизации от 200С до 1200С. Эти свойства позволяют получать изделия сложного профиля, что открывает новые возможности для создания судов нового поколения.

Государственный научный центр Российской Федерации "Государственный Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений" (ГНЦ РФ "ГНИИХТЭОС")  - предприятие в составе холдинга "РТ-Химкомпозит", представляющее комплексный центр по разработке научных основ, методов синтеза и созданию высокоэффективных промышленных технологий производства уникальных элементоорганических материалов настоящего и будущего для космонавтики, авиации, машино- и приборостроения, электро- и радиотехники, электроники, строительной индустрии, медицины, сельского хозяйства, товаров народного потребления

ОАО "РТ-Химкомпозит" - холдинговая компания Ростеха, в состав которой входят предприятия и научные центры, специализирующиеся на инновационных разработках в области создания новых материалов, уникальных конструкций, технологий, а также серийном производстве наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, военной техники и вооружения, наземного и водного транспорта, энергетики, химического производства для многих отраслей промышленности.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее  время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "РТ-Химкомпозит"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка