О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Создание индийских ракет "воздух-воздух" и "земля-воздух" задерживается на четыре года

Создание ракеты "Астра" (Astra) класса "воздух-воздух" собственной индийской разработки идет с задержкой в четыре года

Создание ракеты "Астра" (Astra) класса "воздух-воздух" собственной индийской разработки идет с задержкой в четыре года. Об этом сообщило сегодня министерство обороны Индии.

Сроки создания ракеты Astra сдвигаются на декабрь 2016 года, тогда как первоначально планировалось, что она будет готова уже в августе 2012 года, отмечается в сообщении ведомства. Длина Astra составляет 3,6 м, диаметр - 175 мм, стартовая масса - около 154 кг. В случае успешного завершения программы ее испытаний Индия станет пятым государством в мире, обладающим технологией производства ракет воздушного базирования большой дальности. В настоящее время ракеты для поражения воздушных целей за пределами дальности визуальной видимости (90-120 км), производят только США, Россия, Китай и Франция.

По данным минобороны, создание ракеты класса "земля-воздух" (LR-SAM) большой дальности, в свою очередь, также задерживается на четыре года - до декабря 2015 года по сравнению с ранее заявленным сроком - май 2011 года. Она должна быть совместного производства с Израилем.

Как ранее сообщали местные СМИ, ракетой Astra планируется вооружить переданные индийской стороне Россией истребители Су-30МКИ. Ракеты "земля-воздух", предположительно, предназначаются для также построенных в РФ для Индии кораблей проекта 11356 и авианосца "Викрамадитья" (бывший российский авианесущий крейсер "Адмирал Горшков")....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка