О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В этом году Россия собирается построить не меньше вертолетов, чем в прошлом - свыше 300 - Минпромторг

В 2014 году российские вертолетостроительные предприятия намерены построить и поставить заказчикам не меньше вертолетов, чем в прошлом, заявил журналистам на проходящей в Сингапуре международной авиационной выставке "Сингапур Аэрошоу - 2014"

В 2014 году российские вертолетостроительные предприятия намерены построить и поставить заказчикам не меньше вертолетов, чем в прошлом, заявил журналистам на проходящей в Сингапуре международной авиационной выставке "Сингапур Аэрошоу - 2014" директор департамента авиационной промышленности Минпромторга РФ Андрей Богинский.

"Считаю, что основная задача это стабильное производство стабильные заказы. Мы предполагаем, что в этом году будет выпущено не меньше вертолетов, чем в прошлом", - заявил А.Богинский.

Он отметил, что в вертолетостроении рост объемов производства не такой динамичный как в самолетостроении, но дело в том, что здесь и база другая. "Если в 2012 году было произведено 287 вертолетов всех типов, то в 2013 году - 303 вертолета. Рост небольшой в пределах четырех-пяти процентов. Но здесь и база другая, она изначально высокая", - сказал А.Богинский.

По его словам, основной заказчик вертолетов это Минобороны. Порядка 70% выпускаемых машин - это военные вертолеты. Причем как для поставки на внутренний рынок, так и на экспорт.

А.Богинский сообщил, что в Федеральной целевой программе развития гражданской авиационной техники по вертолетостроению есть три приоритетных проекта - это Ка-62, Ми-38 и перспективный скоростной вертолет. "Соответственно мы планируем, что в 2015 году будет получен сертификат Межгосударственного авиационного комитета на Ка-62 и Ми-38. Что касается перспективного скоростного вертолета, то он находится в разработке. Первый опытный образец мы рассчитываем иметь в 2017-2018 годах, а в 2019-м - сертификация", - сказал он.

А.Богинский также сообщил, что в госпрограмме запланированы ресурсы под проекты легких вертолетов взлетным весом 4,5 и 2,5 тонны. "Пока по этим машинам идет процесс обсуждения", - уточнил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка