О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Реконструкция терминала внутрироссийских авиалиний аэропорта Кольцово завершена

Все работы по реконструкции терминала внутренних авиалиний аэропорта Кольцово (входит в аэропортовый холдинг "Аэропорты Регионов") завершены, в результате чего его площадь увеличилась практически вдвое и составляет сейчас 42,5 тысячи кв.м

Все работы по реконструкции терминала внутренних авиалиний аэропорта Кольцово (входит в аэропортовый холдинг "Аэропорты Регионов") завершены, в результате чего его площадь увеличилась практически вдвое и составляет сейчас 42,5 тысячи кв.м. Пропускная способность возросла в два с половиной раза - до 1365 чел. в час. Реконструированные помещения терминала ВВЛ отличают необычное дизайнерское решение интерьеров, яркие краски, более удобная схема обслуживания пассажиров перед вылетом, новые точки питания и монобрендовые магазины.

Напомним, что первый этап реконструкции был завершен в декабре 2012 года, тогда были проведены работы по объединению существующего терминала внутренних авиалиний с первым международным терминалом, сданным в 2005 году. После открытия первой очереди реконструкции начались работы на площадях действующего тогда терминала ВВЛ. Спустя год пассажирам внутрироссийских рейсов стали доступны обновленные площади всего терминала А. Объем инвестиций в реконструкцию составил более 1 млрд руб.

- Главной задачей реконструкции было создание функционального и удобного для наших пассажиров терминала аэропорта, необходимо было обеспечить баланс между необходимой технологичностью предполетных процедур и комфортным ожиданием полета с максимально полным набором сервисных предложений, - отметил исполнительный директор ОАО "Аэропорт Кольцово" Алексей Пискунов. - Надеемся, что цель достигнута, и наши гости будут чувствовать себя здесь комфортно, с удовольствием будут вылетать из Кольцово и с радостью возвращаться обратно…

В результате реконструкции увеличено количество стоек регистрации с 14 до 22, расширена зона обработки багажа, расширена и перенесена с первого на второй этаж зона досмотра, куда можно подняться на лифтах и эскалаторе, увеличено количество выходов на посадку. Кроме того, изменена схема обслуживания пассажиров бизнес-класса, которые отдельно от пассажиров эконом-класса проходят регистрацию на специальных стойках, расположенных на первом этаже, и досмотр на втором этаже. Ожидать вылета рейсов они могут в новом комфортабельном двухуровневом зале повышенной комфортности.

Интерьеры нового терминала были разработаны архитектурной студией "NefaResearch". Создатели дизайна стремились уйти от однотипности, присущей аэровокзалам, оживить внутреннее пространство нового терминала, дать в интерьере заряд позитивного восприятия окружающего мира.

Принципиально новый уровень сервиса обеспечен в аэропорту усилением пула концессионеров (операторов магазинов и точек питания). В рамках реконструкции в 2013 году в терминале А аэропорта Кольцово открылись ресторан-пиццерия Paparazzi Express, рестораны Grenkipub, Grizzly Diner и обновленная кофейня "Шоколадница", ресторан русской кухни "елки-палки", новая для аэропорта китайской концепции Yam-kee! и кафе-мороженое Gelatissimo. Среди новых магазинов - Harmont&Blaine, Pal Zileri, Tommy Hilfiger, Pandora, Morozko, KAPO Duty Paid - крупнейший в России магазин категории Travel Retail, представляющий ассортимент парфюмерии и косметики мировых брендов, в том числе  Chanel, Givenchy, Christian Dior, сладостей, табачных изделий, аксессуаров и кожгалантереи. Для удобства пассажиров внутренних авиалиний запущена новая услуга "купи на вылете - получи на прилете", которая позволяет совершить покупки перед вылетом и оставить их до своего возвращения из поездки в аэропорту.

Справка о ЗАО УК "Аэропорты Регионов":

"Аэропорты Регионов" - крупнейший аэропортовый холдинг России, стратегическим  инвестором которого является Группа компаний "Ренова". На сегодняшний день в холдинг входят ОАО "Аэропорт Кольцово" (Екатеринбург), ОАО "Международный аэропорт Курумоч" (Самара) и ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород", совокупный пассажиропоток которых по результатам 2013 года составил свыше 7,3 млн человек. В рамках частно-государственного партнерства управляющая компания "Аэропорты Регионов" реализует программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья, возрождает утраченные в постсоветсткие годы внутрирегиональные авиамаршруты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает все условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.

Справка об ОАО "Аэропорт Кольцово":

Международный аэропорт Кольцово - самый крупный региональный воздушный порт России по объемам пассажирских перевозок, входит в холдинг "Аэропорты Регионов". Пассажирам аэропорта доступны более 120 направлений полетов рейсами более 50 российских и международных авиакомпаний. В 2013 году услугами аэропорта воспользовались почти 4,3 млн пассажиров. По итогам 2012 г. Кольцово признан лучшим аэропортом региона СНГ и удостоен премии World Routes Awards, в 2013 году вошел в пятерку лучших аэропортов мира по версии World Routes Awards.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Кольцово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка