О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сечин: пожар на Рязанском НПЗ не повлияет на обеспечение топливом столичных аэропортов

"Роснефть", которой принадлежит Рязанский НПЗ, приняла все необходимые меры для того, чтобы обеспечить топливом московские аэропорты

"Роснефть", которой принадлежит Рязанский НПЗ, приняла все необходимые меры для того, чтобы обеспечить топливом московские аэропорты. Об этом президент компании Игорь Сечин заявил на встрече с губернатором Рязанской области Олегом Ковалевым.

По предварительным данным, 8 февраля на Рязанский НПЗ железнодорожным транспортом были доставлены 14 цистерн, в том числе с сжиженным газом и нефтепродуктами. Поступившие цистерны помещены на участок точечного налива предприятия, где 12 февраля в 18.05 мск в районе эстакады слива-налива нефтепродуктов в результате схода с рельсов произошло возгорание четырех цистерн с нефтепродуктами. Огонь распространился в сторону резервуарного парка с топливом. Пожар был ликвидирован к 5.00 мск 13 февраля. Погибших и пострадавших нет, размер причиненного ущерба устанавливается.

"Хочу заверить, что приняты необходимые меры по резервированию топлива в интересах региона, Московского авиаузла. Вы знаете, что керосин отсюда поступает в Москву - сейчас все необходимые меры приняты, топливо есть в наличии, поэтому все потребители будут обеспечены", - сообщил Сечин корр. ИТАР-ТАСС.

Как сообщается на сайте "Роснефти", Рязанский НПЗ обеспечивает топливом около половины самолетов, отправляющихся из столичного аэропорта Шереметьево, и более 60% рейсов, вылетающих из аэропорта Домодедово.

Кроме того, глава нефтяной компании заверил главу региона в том, что пожар не повлияет на ход реконструкции очистных сооружений НПЗ. Соответствующее соглашение между правительством области и компанией было подписано осенью 2013 года, реконструкция предусматривает снижение вредных выбросов в атмосферу, что особенно важно, так как завод находится в черте города.

"Самое главное - не останавливать плановую реконструкцию, потому что реконструкция ведется: перевод на высокооктановый бензин, качественный бензин, снижение выбросов, это все в программе есть, чтобы это все продолжилось и авария не вызвала задержки в реконструкции", - подчеркнул Ковалев.

Ночью глава региона, так же как и президент "Роснефти", которой принадлежит рязанский нефтезавод, находился на месте пожара.

Как ранее сообщил ИТАР-ТАСС представитель "Роснефти", на предприятии ведутся восстановительные работы, на полную мощность предприятие выйдет к 19 февраля.

ЗАО "Рязанская нефтеперерабатывающая компания" (Рязанский НПЗ) - крупнейшее перерабатывающее предприятие ОАО "НК "Роснефть" с мощностью переработки 17 млн тонн нефти в год....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка