О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Депутат парламента Брюсселя арестована за дебош на борту самолета Brussels Airlines

Пять авиапассажиров, включая депутата парламента Брюсселя, арестованы в международном аэропорту бельгийской столицы из-за дебоша на борту самолета Brussels Airlines

Пять авиапассажиров, включая депутата парламента Брюсселя, арестованы в международном аэропорту бельгийской столицы из-за дебоша на борту самолета Brussels Airlines, готовившегося к вылету в столицу Демократической Республики Конго (ДРК) - Киншасу. Как сообщила официальный представитель Федеральной полиции Кати Натенс, причиной инцидента стала попытка выслать на этом самолете в ДРК женщину, нелегально находившуюся на территории Бельгии.

С момента посадки в самолет мигрантка начала громко кричать и плакать, несмотря на все попытки её успокоить. Через несколько минут против насильственной высылки начали активно протестовать пять других пассажиров, в том числе, депутат парламента Брюсселя Жизель Мандайла Маламба - известная в Бельгии женщина-политик конголезского происхождения. В результате командир воздушного судна, которое уже находилось на взлетно- посадочной полосе, принял решение отложить вылет и высадить всех дебоширов, попросив также полицию отменить высылку мигрантки этим рейсом. Вылет был задержан в общей сложности на полтора часа.

У трапа все покинувшие самолет пассажиры были задержаны для дачи показаний, однако им не грозит ничего кроме составления протокола и возможного гражданского иска авиакомпании в связи с задержкой вылета. Что касается главной виновницы скандала, то полиция объявила, что она будет депортирована "при следующей возможности".

Насильственная депортация - это мера, к которой бельгийские власти прибегают достаточно редко и только в крайнем случае.

Многочисленные организации по защите прав человека рекомендуют всем мигрантам, подвергающимся насильственной высылке, вести себя как можно более шумно в самолете, чтобы вынудить экипаж отказаться от перевозки непредсказуемого пассажира. Использовать психотропные средства при депортации в Бельгии запрещено, поэтому полиция практически ничего не может противопоставить такой тактике, особенно после инцидента 22 сентября 1998 года, когда во время высылки в Нигерию в самолете два агента полиции случайно задушили подушкой 20-летнюю Семиру Адаму, пытаясь заглушить её истерические крики. Это была шестая попытка выслать нелегальную мигрантку на родину. История получила крупный резонанс в бельгийсеих СМИ, на несколько лет парализовав все усилия правительства в борьбе с быстро расширяющейся нелегальной миграцией....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка