О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд огласит результаты технической экспертизы Су-24, который разбился в Курганской области

Результаты повторной технической экспертизы фронтового бомбардировщика Су-24М, разбившегося в Курганской области, огласят сегодня в Челябинском гарнизонном военном суде

Результаты повторной технической экспертизы фронтового бомбардировщика Су-24М, разбившегося в Курганской области, огласят сегодня в Челябинском гарнизонном военном суде. Добиться проведения экспертизы удалось бывшему командиру авиабазы Николаю Гостеву, обвиняемому в нарушении правил полетов, повлекшем крушение Су-24М.

Судебный процесс был прерван почти на полгода. "На заседании 17 февраля будут оглашены результаты судебной экспертизы", - сообщили корр. ИТАР-ТАСС в суде.

ЧП произошло 13 февраля 2012 года. Су-24М, на борту которого находились командир экипажа полковник Николай Гостев и летчик 1-го класса подполковник Андрей Ермаков, вылетел с аэродрома Шагол в Челябинской области для тренировки дозаправки в воздухе. При выполнении двумя самолетами этого упражнения произошла нештатная ситуация - не убрался шланг дозаправки.

В нарушение правил, предписывающих в таких случаях сбросить топливный шланг, на Су-24М приняли решение подтолкнуть шланг штангой дозаправки своего самолета. В результате шланг оборвался, а находившееся в нем топливо, смешавшись с воздухом, попало в воздухозаборники двигателей бомбардировщика, произошла детонация топлива и взрыв. Су-24М потерпел крушение. Экипаж самолета успел катапультироваться.

Процесс по делу Гостева начался 6 мая 2013 года. Статья обвинения предусматривает до 7 лет лишения свободы....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка