О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Полиция: авиапиратом, посадившим самолет в Женеве, оказался второй пилот

Авиапиратом, посадившим самолет компании "Эфиопские авиалинии" в Женеве, оказался второй пилот лайнера

Авиапиратом, посадившим самолет компании "Эфиопские авиалинии" в Женеве, оказался второй пилот лайнера. Об этом сообщил на пресс-конференции представитель женевской полиции Оливье Грожан.

По его словам, во время полета он воспользовался тем, что первый пилот пошел в туалет, после чего закрылся в кабине, посадил самолет, а затем спустился по веревке из кабины на землю, где был задержан. Причиной поступка летчик назвал желание получить политическое убежище в Швейцарии.

Преступник 1983 года рождения имеет эфиопское гражданство. Он объяснил свой поступок тем, что его жизнь на родине находилась под угрозой.

Согласно швейцарскому законодательству, угонщику грозит до 20 лет тюремного заключения за захват заложников, заявил прокурор Женевы.

Всего на борту лайнера находилось более 200 человек. Никто из них не пострадал.

Попытка захвата

Полиция Швейцарии ранее подтвердила, что самолет, приземлившийся в Женеве, пытались угнать, воздушный пират задержан. Как сообщил пресс-секретарь женевской кантональной полиции Жан-Филипп Брандт, "воздушный пират задержан полицией". "Речь идет не о группе лиц, а всего об одном человеке", - пояснил он.

Аэропорт тем временем из-за ЧП не принимает и не отправляет рейсы.

В центре событий оказался самолет компании "Эфиопские авиалинии", следовавший из Аддис-Абебы в Рим. В аэропорт Фьюмичино итальянской столицы он должен был прибыть в 04:40 по местному времени (07:40 мск). Вместо этого лайнер приземлился в Куантране в 06:10 (09:10 мск)....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка