О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Австралия закупит у США "беспилотников" на три миллиарда долларов

Правительство Австралии намерено закупить семь американских беспилотных летательных аппаратов (БЛА) для организации эффективного контроля своих морских границ и борьбы с нелегальной иммиграцией

Правительство Австралии намерено закупить семь американских беспилотных летательных аппаратов (БЛА) для организации эффективного контроля своих морских границ и борьбы с нелегальной иммиграцией. Ориентировочная сумма сделки - три миллиарда австралийских долларов (около 2 миллиардов 700 миллионов долларов США). Об этом сообщила газета "The Australian".

Напомним, что после недавней смены в Австралии правительства Канберра ужесточила политику, направленную на борьбу с нелегальной иммиграцией. Власти существенно расширили полномочия военным морякам и Службе береговой охраны, которые регулярно обнаруживают пытающиеся нелегально проникнуть в воды Австралии суда с незаконными мигрантами.

По информации издания, в ближайшее время министр обороны Австралии Дэвид Джонстон предоставит правительству доклад, в котором будет рекомендовано одобрить закупку семи "беспилотников" MQ-4C Triton американского производства. Каждый из таких аппаратов сможет эффективно контролировать за один вылет до 40 тысяч квадратных морских миль. Австралийские военные уже давно просили у правительства страны закупить БЛА, но все просьбы до сих пор отклонялись под предлогом несовершенства систем наблюдения аппаратов.

Как отмечают эксперты, с приходом к власти в Австралии консерваторов во главе с Тони Эбботтом Минобороны Зеленого континента скорее всего получит заветные аппараты. Уже сейчас очевидно, что БЛА будут использоваться не столько для выявления вражеских кораблей и самолетов, сколько для обнаружения небольших судов с нелегальными мигрантами. Чрезмерное, с точки зрения некоторых соседей Австралии, рвение официальной Канберры по части борьбы с иммигрантами уже спровоцировало резкое ухудшения австралийско-индонезийских отношений....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка