О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

103 года назад впервые была осуществлена доставка почты самолетом

Авиапочта - вид почтовой связи, при котором почтовые отправления транспортируются воздушным путем с помощью авиации

Авиапочта - вид почтовой связи, при котором почтовые отправления транспортируются воздушным путем с помощью авиации.

На сегодняшний день авиапочта наиболее современный и используемый вид почты. Доставка писем по воздуху имела место задолго до появления авиапочты как регулярной службы, доступной для широкой публики.

Так, появление в 1903 году аэропланов сразу же вызвало интерес относительно их привлечения к перевозке почты. Первый такой официальный рейс состоялся 18 февраля 1911 года в Индии из Аллахабада до Наини. Во время него Анри Пике перевез 6,5 тыс. писем и 250 специальных открыток на расстояние 13 км. Письма были погашены специальным штемпелем.

Специальный штемпель аллахабадской авиапочты ставили красной краской, небольшая часть корреспонденции служебного характера получила оттиски черного цвета. Штемпель был изготовлен по заказу правительства Индии почтовым ведомством в городе Алигаре и является уникальным: клише было уничтожено сразу же после окончания полета. На штемпеле изображен силуэт летящего биплана над горами Азии.

Проект штемпеля был нарисован инициатором полета Уолтером Уиндхэмом, владельцем автомобильной фирмы, основавшим в 1908 году авиационный клуб. Сумма, вырученная от перевозки авиапочты, была передана гостинице "Оксфорд и Кембридж" на содержание студентов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Татар-информ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка