О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолетная площадка появится на территории тысячекоечной больницы Владивостока

Ее разместят на кровле бомбоубежища, куда вертолеты смогут экстренно доставлять больных со всего края

Ее разместят на кровле бомбоубежища, куда вертолеты смогут экстренно доставлять больных со всего края

Вертолетная площадка появится во Владивостокской клинической больнице №2 в ближайшее время. Ее планируется разместить на кровле бомбоубежища, расположенного рядом с несколькими учреждениями здравоохранения, включая больницу рыбаков, детскую инфекционную, а также онкологический диспансер. Об этом сообщил РИА PrimaMedia в ходе своего рабочего визита в "тысячекойку" вице-губернатор Приморского края по вопросам здравоохранения, труда и социальной защиты Павел Серебряков.

В Приморье всего 11 вертолетных площадок, предназначенных для посадки воздушного судна, и во Владивостоке существует пока только одна - рядом с ДВФУ. Всего планируется приобрести два вертолета, рассчитанных именно для транспортировки больных. Пока в крае функционирует один вертолет, взятый в аренду, за исключением воздушных судов МЧС.

- Если подсчитать по временным затратам, то например, чтобы доехать до Преображения, уходит четыре часа, а лететь всего 40 минут. Мы обязательно продумаем еще один вариант размещения вертолетной площадки, и уже будем советоваться со специалистами, - сообщил Павел Серебряков.

Пока самым оптимальным местом является кровля бомбоубежища, которое создавалось специально для этого учреждения.

- Место под вертолетную площадку нужно будет подготовить к эксплуатации в соответствии с нормами и требованиями. Как только вертолет приземляется, медики тут же загружают человека в машину и везут в корпус, - рассказал главврач больницы Вячеслав Глушко.

В ходе визита в клиническую больницу №2 вице-губернатор также осмотрел отделения, поговорил с персоналом и пациентами, выслушав их пожелания.

- Много чего предстоит делать в учреждении, хотя такая же ситуация и в других больницах и поликлиниках Приморского края. В первую очередь нужен ремонт, медицинское оборудование. Конкретно здесь есть вопросы по отделению токсикологии, по методике его финансирования. Экстренное отделение должно быть всегда готово к приему больных, как скорая помощь, - отметил Павел Серебряков....
Авторские права на данный материал принадлежат «PrimaMedia». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка