О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Лизинговая "дочка" "Ростеха" продала "ВТБ Лизингу" контракт на поставку 50 Boeing B737 NG

Компания "Авиакапитал сервис" (входит в госкорпорацию "Ростех") продала группе ВТБ контракт на поставку 50 самолетов Boeing B737 NG для компании "Аэрофлот"

Компания "Авиакапитал сервис" (входит в госкорпорацию "Ростех") продала группе ВТБ контракт на поставку 50 самолетов Boeing B737 NG для компании "Аэрофлот". Об этом сообщил гендиректор "Авиакапитал сервиса" Роман Пахомов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Этот контракт был сформирован, зафиксирован с "Аэрофлотом", - сказал он, добавив, что это был первый крупный контракт лизинговой компании, - и мы его, можно так сказать, продали группе ВТБ: ВТБ взяла полностью как контракт с Boeing, так и с "Аэрофлотом".

Как сообщалось летом 2013 года, "Авиакапитал сервис" не смог договориться о финансировании сделки поставки самолетов, так как не получил гарантии американского Eximbank. После этого компания начала переговоры с ВТБ о переуступке слотов по этим самолетам для "Аэрофлота".

Осенью 2013 года акционеры "Аэрофлота" одобрили операционный лизинг на Boeing B737 со сроком лизинга 12 лет с возможностью трижды продлить еще на два года (итого каждый самолет может в общей сложности лизинговаться на 18 лет). В качестве компаний, которые могут выступать лизингодателями, в материалах компании назывались не только "Авиакапитал сервис", но и компания "ВТБ Лизинг" в качестве поручителя по обязательствам "Авиакапитал сервис".

Цена сделок по этим самолетам Boeing не должна превысить примерно 7,48 млрд долларов без учета таможенных платежей, страховых премий, налогов и расходов, связанных с эксплуатацией самолетов, говорилось в материалах компании.

Сейчас за "Авиакапитал сервисом" остается еще твердый контракт по поставке 35 самолетов Boeing 737 Max. Соглашение по этим самолетам было подписано в 2012 году. Объем по каталожным ценам - 3,5 млрд долларов. Первая поставка по договору запланирована на август 2018 года.

"С Airbus - чуть поменьше [портфель заказов. - прим.ред.], - сказал Пахомов, - мы были участниками контракта на 14 самолетов А320, сейчас они законтрактованы "Аэрофлотом", поставки начнутся с 2015 года. Возможно, мы еще поборемся за 35 воздушных судов"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка