О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Реконструкция аэропорта "Худжанд" начнется этой весной

Реконструкция взлетно-посадочной полосы, установка светосигнального оборудования и другие работы по реконструкции аэропорта города Худжанда начнутся уже этой весной

Реконструкция взлетно-посадочной полосы, установка светосигнального оборудования и другие работы по реконструкции аэропорта города Худжанда начнутся уже этой весной.

Как сообщил "АП" начальник штаба аэропорта города Худжанд Хусейн Шукуров, сегодня идет работа по определению поставщиков оборудования и строительных материалов, а также подрядных компаний - тендер производится со стороны Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), который финансирует часть работ по реконструкции аэропорта.

"По проекту все работы будут завершены в 2015 году. В рамках проекта будет произведен капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы уже в этом году. Будут проводиться работы по установке светосигнального оборудования, будет полностью обновлена посадочная система в аэропорту -  наша цель усилить безопасность аэропорта и поднять его на новый качественный уровень и тогда он будет более востребован со стороны авиакомпаний, увеличится пассажиропоток", - говорит он.

Шукуров отметил, что общая стоимость реконструкционных работ в аэропорту Худжанда составляет $7,2 млн., из которых $3 млн. - это льготный кредит ЕБРР, а остальные $4,2 млн. - средства самого аэропорта.

"В ходе переговоров мы договорились о том, чтобы ЕБРР на грантовой основе помог нам разработать генеральный план развития аэропорта города Худжанд. Грант будет выделен вне кредитного соглашения, - отметил он. - Это будет долгосрочный перспективный документ, в котором четко и ясно будет указано то, как должен развиваться аэропорт в ближайшие 25-30 лет. Генплан будет внесен на рассмотрение правительства Таджикистана, с тем, чтобы заручиться поддержкой".

На вопрос, какие компании будут осуществлять работы по реконструкции аэропорта Худжанда, Шукуров не ответил, сообщив лишь, что тендерный процесс со стороны ЕБРР не завершен, однако  он не исключает, что это будут компании с мировым именем, на счету которых не один десяток подобных проектов.

Отметим, подписание кредитного соглашения между Международным аэропортом Худжанд и ЕБРР состоялось в Стамбуле весной 2013 года.

Как ожидается, модернизация аэропорта даст возможность расширить географию полетов из Худжанда, а также даст возможность развитию бизнеса с учетом того, что в области находится свободная экономическая зона "Сугд", а также даст возможность динамичней развиваться горнопромышленному комплексу северного Таджикистана.

Международный аэропорт в Худжанд - второй по величине аэропорт страны после душанбинского. Расположен в 11 километрах от центра Худжанда, вблизи города Чкаловск.

В аэропорту имеется одна взлетно-посадочная полоса с асфальтовым покрытием и размерами 3 тыс. 185 на 50 метров. Аэропорт способен принимать воздушные суда типов Ан-2, Ан-12, Ан-24, Ан-26, Ил-76,Ту-134, Ту-154, Як-40, Airbus-A310, Airbus...
Авторские права на данный материал принадлежат «Asiaplus.tj». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка