О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Над Белгородской областью незаконно летал Ан-2

Сельхозпредприятие и пилота оштрафовали

Сельхозпредприятие и пилота оштрафовали

Белгородская транспортная прокуратура выяснила, что в небе над селом Белянка Шебекинского района незаконно летал "кукурузник". Пилот Ан-2 по заданию "шефа" опрыскивал поля химикатами. Одно из предприятий арендовало самолет специально для этих целей.

 По данным транспортной прокуратуры, еще в 2006 году воздушное судно признали непригодным для эксплуатации. Кроме того, как поясняют в ведомстве, за разрешением на осуществление полета в приграничной полосе  в областное УФСБ ни пилот, ни сельхозпредприятие не  обращались.

- Прокурор возбудил в отношении пилота самолета Ан-2 и генерального директора общества с ограниченной ответственностью, во временном владении которого находился самолет, дела об административном правонарушении, - сообщили "КП" в пресс-службе Белгородской транспортной прокуратуры.

Пилота и руководителя ООО оштрафовали. Каждому придется выплатить по 30 тысяч рублей. Всего у предприятия оказалось два таких самолета. Как рассказали в пресс-службе транспортной прокуратуры, чтобы избежать негативных последствий, пилоту и владельцу запретили эксплуатировать и продавать "кукурузники".

Напомним, осенью 2013 года в Белгородской области с другим Ан-2 произошло ЧП. Самолет рухнул прямо на поле, а потом загорелся. К счастью, пилот и его пассажир не пострадали. Позже выяснилось, что "кукурузник" проводил опрыскивал сельхозугодья без разрешения. О проведении авиационных химических работ предприятие не поставило в известность ни администрацию, ни полицию....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка