О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФСКН не будет проверять на наркотики пилотов перед рейсами

ФСКН России не будет проверять на наркотики пилотов перед рейсами

ФСКН России не будет проверять на наркотики пилотов перед рейсами. Об этом журналистам сообщил директор службы Виктор Иванов. Ранее в некоторых СМИ появилась информация о том, что ФСКН разрабатывает законопроект, который наделит наркополицейских полномочиями по привлечению пилотов к административной ответственности за нарушения управления судном лицом, находящимся в состоянии опьянения.

"Что касается проверок перед рейсами - это задача авиакомпаний, мы в эту деятельность не будем встревать, нам есть, чем заняться", - сказал Иванов.

ФСКН поясняет, что ежегодно в России фиксируется около сотни случаев, когда члены экипажей уходят в рейс под действием наркотических препаратов. Подобное случается и среди пилотов. Так, в октябре 2011 года в Якутске был задержан второй пилот авиакомпании "Якутия" Свинобоев, который уже выкурил дозу и имел при себе курительную смесь "в особо крупном размере".

Кто отвечает за состояние экипажа

За состоянием членов экипажей следят сразу несколько структур. За пилотов отвечают работодатели - авиакомпании. Если пилот попал под подозрение, его направляют на медосвидетельствование. В случае подтверждения опьянения полицейский из kинейного отделения внутренних дел составляет протокол и направляет его в Ространснадзор, а затем в суд, который выносит решение о наказании и лишает пилота права управления самолетом.

Аналогичная практика действует и в отношении водителей водных судов, однако в их случае полномочия иногда перехватывают профильные учреждения. Например, uосударственная инспекция по маломерным судам.

В этих случаях протокол составляется с участием сотрудников МВД, за которыми закреплены соответствующие полномочия. ФСКН, в свою очередь, обладает большим профильным опытом, а также возможностью использовать агентуру для выявления наркоманов, уточняет издание....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка