О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд взыскал с авиакомпании "Татарстан" в пользу воздушного такси 31,5 млн руб.

Арбитражный суд Москвы по иску российского воздушного такси "Dexter" взыскал 31,5 миллионов рублей с авиакомпании "Татарстан"

Арбитражный суд Москвы по иску российского воздушного такси "Dexter" (ЗАО "Авиа Менеджмент Груп") взыскал 31,5 миллионов рублей с ОАО "Авиакомпания "Татарстан", самолет которой в ноябре 2013 года разбился при посадке в аэропорту Казани, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил иск, взыскав с авиакомпании задолженность в размере 30,23 миллиона рублей и неустойку в размере 1,3 миллиона рублей. В иске же "Авиа Менеджмент Груп" просила взыскать задолженность в размере 34,18 миллиона рублей и неустойку в размере 1,3 миллиона рублей.

В ходе заседания истец сообщил, что в феврале 2013 года стороны заключили соглашение об оказании услуг по выполнению полетов, которое в августе 2013 года было расторгнуто по инициативе авиакомпании. Ответчик лишь частично погасил долг по соглашению, что и послужило причиной обращения в суд. Истец взыскивает долг за апрель-август 2013 года, отмечалось на заседании.

Представитель авиакомпании же заявил, что они не отказываются от обязательств, однако у них есть разногласия по размеру задолженности. Кроме того, представитель ответчика просил снизить суммы взыскиваемой неустойки.

Истец выполнял экспресс-перелеты на расстояние до 2 тысяч километров между городами России, где есть действующие аэропорты. По итогам проведенной проверки Росавиация выявила в авиакомпании целый ряд нарушений и с 31 декабря прошлого года аннулировала ее сертификат эксплуатанта. В настоящее время идет процесс передачи парка самолетов авиакомпании "Татарстан" другому татарстанскому перевозчику - АК "Ак Барс Аэро".

Пассажирский самолет Boeing 737 авиакомпании "Татарстан", летевший из Москвы, 17 ноября 2013 года разбился при посадке в аэропорту Казани. Авиакатастрофа унесла жизни шести членов экипажа и 44 пассажиров. При крушении самолета погибли, в частности, сын президента Татарстана Ирек Минниханов и глава управления ФСБ по Татарстану Александр Антонов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка