О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия ищет путь в Израиль

Российские авиационные власти продолжили либерализацию воздушного сообщения. По итогам переговоров с властями Израиля на маршруте между Москвой и Тель-Авивом появится второй назначенный перевозчик

Российские авиационные власти продолжили либерализацию воздушного сообщения. По итогам переговоров с властями Израиля на маршруте между Москвой и Тель-Авивом появится второй назначенный перевозчик. До сих пор монопольную позицию на этом маршруте удерживала "Трансаэро", новым конкурентом авиакомпании может стать "Аэрофлот".

Авиавласти России и Израиля на прошлой неделе в Тель-Авиве договорились о либерализации воздушного сообщения между двумя странами. Как пояснил "Ъ" источник, близкий к переговорам, их основным результатом стала возможность назначения второго регулярного перевозчика на до сих пор монополизированном маршруте Москва-Тель-Авив. Сейчас право на регулярные рейсы по этому маршруту есть у "Трансаэро" и израильской El Al. Каждый перевозчик выполняет 21 рейс в неделю. Авиавласти договорились об увеличении регулярных еженедельных частот до 36.

Сейчас кроме "Трансаэро" в Тель-Авив также летают чартеры "Аэрофлота". Второго назначенного перевозчика определит межведомственная комиссия, но, по данным "Ъ", высока вероятность того, что эту позицию получит именно "Аэрофлот", интересовавшийся этим направлением. В "Аэрофлоте" "Ъ" сообщили, что будут подавать заявку на регулярный допуск на маршрут Тель-Авив-Москва.

Рейсы из других городов, в том числе между Тель-Авивом и Санкт-Петербургом, авиакомпании обеих стран смогут осуществлять без ограничений. Грузовые перевозчики получили разрешение на семь регулярных частот из Москвы по любым направлениям в Израиль.

Принятые решения о либерализации вступят в силу, если в российских аэропортах будут обеспечены нормы безопасности, соответствующие повышенным требованиям израильской стороны. Для этого израильские специалисты по авиабезопасности должны иметь право работать в аэропортах России (так сейчас происходит в аэропорту Домодедово, откуда летают El Al и "Трансаэро"). По данным центрального бюро статистики Израиля, в 2013 году Израиль посетило 603 тыс. туристов из России, что на 3% больше, чем в 2012 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка