О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Стюардесса упала из самолета по вине аэродромного водителя

Транспортная прокуратура Дубая (ОАЭ) возбудила уголовное дело по факту падения из самолета "Уральских авиалиний" стюардессы Марины Желямовой

Транспортная прокуратура Дубая (ОАЭ) возбудила уголовное дело по факту падения из самолета "Уральских авиалиний" стюардессы Марины Желямовой. Причиной инцидента стало столкновение с российским самолетом грузового автомобиля кейтеринговой службы международного аэропорта Дубая. На данный момент виновник ЧП - водитель-индус уже арестован, а после судебного разбирательства и наказания палками будет депортирован на родину.

Как отмечается в официальном сообщении Министерства иностранных дел РФ (МИД РФ), транспортная прокуратура Дубая (ОАЭ) возбудила уголовное дело по факту происшествия в международном аэропорту Дубая с российским самолетом Airbus. Инцидент произошел 17 февраля во время подготовки к вылету рейса U6 806 по маршруту "Дубай - Пермь" авиакомпании "Уральские авиалинии". Воздушное судно прибыло на стоянку к пассажирскому терминалу, где должна была состояться стыковка с телетрапом. В это время в хвостовой части судна началась загрузка еды, которую к борту подвозила машина местной кейтеринговой компании. Не справившись с управлением, водитель пятитонного грузовика допустил столкновение с фюзеляжем самолета на скорости около 40 км/ч. Удар был такой силы, что самолет весом около 40 тонн начало резко разворачивать вокруг своей оси. Члены экипажа, которые находились на задней кухне и должны были принять еду, не пострадали. А вот все, кто находился в передней кухне самолета и не видели несшийся на авиалайнер грузовик, были сбиты от удара с ног. Стюардесса "Уральских авиалиний" Марина Желямова, которая в этот момент находилась в проеме двери и наблюдала за стыковкой с телетрапом, не смогла удержаться и выпала из самолета на летное поле с высоты более трех метров.

Как отмечают в МИД РФ, в результате падения госпожа Желямова получила сотрясение головного мозга и переломы конечностей. Сразу после происшествия ее направили в дубайский госпиталь "Рашид". "В настоящее время она проходит курс лечения в палате интенсивной терапии. Состояние ее здоровья удовлетворительное, ей оказывается вся необходимая помощь", - подчеркивают в МИД. В авиакомпании "Уральские авиалинии" пояснили, что на данный момент в Дубай прибыли сотрудники службы бортпроводников, которые оказывают помощь пострадавшей. "Пострадавшей сейчас оказывается должный уровень медицинского ухода", - отметили в авиакомпании.

Вчера в дубайском аэропорту заявили, что виновник аварии уже задержан и находится под арестом. "Работник аэропорта, допустивший столкновение с российским самолетом, является приезжим индусом. Согласно законам нашей страны, он не только отбудет тюремное наказание, но и получит около 200 ударов палками, а также будет депортирован из страны без возможности повторного въезда", - пояснили российским СМИ в аэропорту Дубая. По сведениям "Ъ", сейчас в аэропорту создается комиссия по разбору инцидента и оценки ущерба, нанесенного российскому воздушному судну (из-за значительных повреждений самолет до сих пор находится в Дубае).

По словам участников арабского авиарынка, подобный инцидент является экстраординарным событием. "Несмотря на то что международный аэропорт Дубая является одним из самых загруженных (в 2013 году пассажиропоток аэропорта составил 66,4 млн пассажиров. - "Ъ"), работа наземных служб отлажена хорошо. Однако кейтерингом занимаются компании, не связанные с аэропортовыми наземными службами, и подобный случай можно считать просто человеческим фактором. Предполагаю, что работа по вопросам безопасности с данными компаниями после этого инцидента будет пересмотрена", - пояснил собеседник "Ъ", пожелав не афишировать свое имя....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Екатеринбург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка